Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Спустя 16 лет...
Рейтинг: / 31
ХудшаяЛучшая 
Автор Нушаба ЮСИБОВА   
11.02.2010 г.

Первый Международный конкурс


ImageАзербайджан - страна огней,
Страна  и гидов, и друзей.
Страна распахнутых дверей,
Страна Бабека, Кёроглы,
Страна Новруза и весны…

Этим летом я, всё-таки, смогла посетить свою историческую Родину!
Я родилась в России, но  корни мои из этой замечательной страны….
Спустя 16 лет - я в Баку!
 
Азербайджан - страна, которая состоит из 90 городов и 66 районов, каждый из которых имеет свои особенности: обычаи, традиции, блюда, достопримечательности, свойственный только данному району, диалект.
Азербайджан - это кладезь полезных ископаемых, лечебных курортов, исторических памятников, имеющих мировое значение,  и различных блюд.
М-м-м… аромат пахлавы, шакербуры, нан, кята, тыхма, кюлча, мутаки...
Моя историческая родина произвела на меня неизгладимое впечатление, в особенности Баку.
Баку - столица и крупнейший город Азербайджанской Республики. Город расположен на западном берегу Каспийского моря в южной части Апшеронского.
В городскую черту Большого Баку входит обширная территория, площадью около 2, 2 тысяч квадратных км, которая представляет собой не единый город, а огромную городскую агломерацию.  
Достопримечательности Баку: ансамбль Дворцов Ширваншахов, приморский бульвар, парки, Девичья башня, Сабаиловский замок, Башни Апшерона, Храм  огня Атешгях, необыкновенные парки.

Самым величественным и самым таинственным памятником Баку является Гыз  Галасы - Девичья Башня, возвышающаяся в юго-восточной части крепости Ичери Шехер. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке.
Гыз галасы - один из самых величественных и загадочных памятников столицы Азербайджана, давно уже получивший негласный статус символа города.
Гыз Галасы - памятник 12 века. Это башня цилиндрической формы, высотой 29, 5 и диаметром
16, 5 метров. Девичья башня состоит из 8 ярусов, которые соединены между собой узкой винтовой лестницей.
Слово "Девичья" в названии башни означает "Неприступная", "Непокорённая". Существует множество легенд о происхождении башни, но все их объединяет одна и та же концовка - девушка по каким-то причинам (в основном из-за безответной или запретной любви) бросается с вершины башни в море.
Туристы, впервые побывавшие в Девичьей башне, удивляются:  как девушка могла броситься отсюда в море, если расстояние от башни до моря около 100  метров.  
Всё дело в том, что Гыз Галасы в первые века своего существования находилась у самого берега моря и её стены омывались волнами Каспия. Но постепенно уровень воды в море падал, воды Каспия отступали, и сегодня ранее неразлучные Гыз Галасы и Каспийское море разделены широким проспектом и приморским бульваром.
Кроме того, внутри Башни на стенах развешаны картины, гобелены, рассказывающие об исторических событиях в Азербайджане.

ImageПоднявшись на крышу Башни, мы можем увидеть большую часть столицы: необыкновенный вид Каспийского моря, горного ландшафта, экзотической природы, приморского бульвара, зданий, каждое из которых отличается от предыдущего, многочисленные  рестораны  с необыкновенным  дизайном.               
Одно из многих, что меня поразило - это состояние дорог. Все они построены по европейским стандартам, и ездить по ним - одно удовольствие.
Поражает и то, что город с большим количеством жителей сохраняется в такой чистоте.


Нушаба ЮСИБОВА,
ученица 11-А класса школы №36.
Фото: Нушаба ЮСИБОВА (Магнитогорск, Россия)
Сентябрь 2009 года - январь 2010 года.
Баку (Азербайджан) - Магнитогорск (Россия)

 
« Пред.   След. »