Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Сердцу нужно солнышко!
Рейтинг: / 13
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
24.01.2010 г.

Витамин D незаменим для сильного и здорового сердца. Его нехватка в организме значительно увеличивает риск инсульта, сердечных заболеваний и смерти от сердечных расстройств даже
у здоровых людей.

Кардиологи Института сердца при Intermountain Medical Center (Солт-Лейк-Сити, США) обследовали данные о здоровье свыше 27 тысяч человек без истории сердечно-сосудистых проблем и обратили особое внимание на концентрации витамина D в крови.
Было подсчитано, что люди с очень низким уровнем вещества на 77 процентов  чаще умирали преждевременно, на 45 процентов чаще развивали ишемическую болезнь сердца,
а на 78 процентов чаще переносили инсульт. Кроме того, дефицит витамина двукратно увеличивал риск развития сердечной недостаточности.

Медикам давно известно, что витамин D участвует в усвоении организмом кальция, который имеет большое значение для укрепления костей. Теперь учёные установили, что витамин связан
с регулированием и других функций организма, включая артериальное давление, контроль уровня глюкозы и воспалительных процессов.
Все три перечисленных фактора могут быть вовлечены в развитие сердечных заболеваний. Врачи зафиксировали, что даже небольшой недостаток витамина D ассоциировался с высокой вероятностью ранней смерти, инсульта и сердечной дисфункцией.
Так как основным источником элемента служит солнечный свет, критически важно чаще гулять в ясную погоду и получать достаточно витамина либо с рационом питания, либо с витаминными добавками, заключают клиницисты.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации:
Январь 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »