Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Пунктуальность и вес
Рейтинг: / 15
ХудшаяЛучшая 
Автор Наталья ПАУТОВА   
06.02.2010 г.

ImageУченые Института биологических исследований (Salk Institute for Biological Studies), Солк, США установили, что работа печени - главного органа, очищающего организм от продуктов метаболизма, зависит в большей степени от момента поступления пищи, чем от циркадных часов индивидуума. Другими словами, печень активно включается в работу (причем на уровне тысячи генов, заявляют авторы) при поступлении еды в организм.
Правда, пока механизм проверен в экспериментах на мышах.


Режим питания мышей

Чтобы понять, насколько ритм питания влияет на работу печени, соавтор работы Кристофер Воллмерс (Christopher Vollmers) отобрал две группы мышей - одну с нормальным циркадным ритмом, другую со смещенным.
Всех подопытных кормили одинаково по жесткому графику, контролируя при этом работу отдельных генов в составе генома. Авторы обнаружили, что при режиме кормления, подразумевающем 16-часовое голодание, в обеих группах устанавливался одинаковый ритм функционирования большинства генов, ответственных за метаболизм. И, наоборот,
во время длительного поста в группе грызунов с нормальными биологическими часами работа метаболических генов поддерживалась лишь на минимальном уровне.

- Транскрипция генов в таком случае, на плато, работает, как песочные часы -  слабо и строго
в определенном количестве, на минимуме, - говорит Воллмерс. - В реальном мире мы часто не способны принимать пищу в одно и то же время, а это жизненно необходимо для активации деятельности метаболических генов, в особенности тех, что отвечают за жировой и углеводный обмены.
- Если действительно именно время приема пищи влияет на деятельность большого количества генов, то правильный график питания способен быстро и эффективно корректировать метаболизм, - говорит автор исследования Сатчидананда Панда (Satchidananda Panda), кандидат медицинских наук, доцент и сотрудник биолаборатории института.

Новые данные помогают объяснить, почему люди, не имеющие четкого графика питания, особенно склонны к метаболическому синдрому, диабету, нарушениям холестеринового обмена и ожирению.
- Мы полагаем, что дело здесь в постоянной смене характера питания в течение недели: на рабочем месте люди питаются одним образом, а во время выходных другим, - говорит Панда.


Поддерживать естественный ритм

У млекопитающих в основе циркадных ритмов заложены ритм мозга и вспомогательные источники, локализующиеся в периферических отделах организма. Часы в мозге ориентированы на смену света в течение дня и ночи и определяют образ жизни животного включая периодичность сна
и бодрствования, а также ритм питания. На периферии нервной системы подобной чувствительности к внешним условиям не наблюдается, но фактор времени питания играет здесь первую по значимости роль.

- Ритмический компонент, расположенный в печени, в значительной степени помогает организму приспособиться к ежедневному режиму приема пищи, временно настраивая деятельность тысяч генов, регулирующих и метаболизм, и физиологию, - говорит Панда. - Это регулирование очень важно, так как несоответствие питания нормальным циркадным часам ведет организм к различным метаболическим дисфункциям и болезням.
Наше исследование серьезно меняет существующее мнение о циркадном ритме. Циркадные часы, оказывается, не являются единственным водителем ритмов генных функций. Фазы и амплитуда ритмичной генной функции в печени определяются периодами питания и голода - чем более четкими они являются, тем гармоничнее становятся колебания генной активности.

В качестве сопутствующего эксперимента Панда сам прекратил есть между 20.00 и 08.00 и теперь отмечает значительное улучшение в собственном самочувствии.
- Я даже похудел, хотя я в течение дня ем все, что мне хочется, - делится своими открытиями ученый.


Наталья ПАУТОВА
Иллюстрации:
Январь 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »