Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Александр Морозов: "Чтобы каждый не курил свою трубку..."
Рейтинг: / 75
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
16.01.2010 г.
ImageКлуб главных редакторов. Эта общественная организация появилось 2 года назад, в январе 2008 года, по инициативе Председателя Магнитогорского городского собрания депутатов Александра Морозова.

- В нашем городе с населением более 400 тысяч человек достаточно развиты средства массовой информации, - рассказывает Александр Олегович. - Разные по формату, печатные и электронные, частные и корпоративные - каждый "курил свою трубку".
Представителей других профессий объединяют профсоюзы, а у работников СМИ  не было такой организации. А ведь средства массовой информации - это не только пятая власть, но еще и лучшая часть гражданского общества, о котором мы так часто говорим.
Представители СМИ встречались довольно часто на различные пресс-конференциях, мероприятиях, требующих внимания пишущих и снимающих журналистов. Но при этом знали друг друга только по фамилиям, названным по телевидению и радио, по подписям в газетах.
Мы решили создать условия для неформального общения специалистов, которые варятся в собственном соку. И хотя клуб задумывался как общение первых лиц СМИ, на заседаниях бывали и обозреватели, и фотокорреспонденты.

За это время на заседаниях обсуждали разные проблемы.
Рассматривали "Положение городского журналистского конкурса "Город и мы", проводимого МГСД, знакомились с изменениями в избирательном законодательстве, обсуждали особенности нового политического сезона. Острым был разговор о появлении в Магнитогорске "Уральской открытой газеты", которая полностью по дизайну и верстке повторила уже существующую 7 лет "Открытую газету". По инициативе главного редактора газеты "Магнитогорский металл" Олега Фролова разбирали случаи из судебной практики о защите чести и достоинства.
Клуб главных редакторов создал максимально комфортные условия для работы  для журналистов во время проведения в Магнитогорске Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Несмотря на плотный график работы, все гости смогли полноценно пообщаться в официальной и неформальной обстановке
с мастерами  пера.
Провели соревнования по стрельбе из пистолета на базе РОСТО, вручали грамоты и призы победителям различных конкурсов, поздравляли с профессиональным праздником, делились опытом, спорили, обменивались личными телефонами, танцевали, шутили, смеялись.          
На заседаниях клуба бывают представители власти, артисты, предприниматели.
По словам Александра Морозова, Магнитогорский клуб главных редакторов - единственный
в Уральском Федеральном округе.


Елизавета СОКОЛ
Фото: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Январь 2010 года
Магнитогорск


 
« Пред.   След. »