Свой взгляд arrow Гражданское общество arrow Только при дополнительном контроле!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Только при дополнительном контроле!
Рейтинг: / 16
ХудшаяЛучшая 
Автор Рафига ШАФИГУЛИНА   
16.01.2010 г.

Размышления потребителя о скором появлении в нашем городе "МД" вы уже читали.
А теперь - мнение специалиста.


- Я убеждена, что нет необходимости в размещении точек этой кампании в нашем городе. Не могу привести ни одного довода в пользу подобных продуктов питания.
Но если по каким-то причинам нельзя запретить размещение "МакДоналдса", то необходимы определенные требования для его появления и работы в городе.

ImageСчитаю, что наша исполнительная власть должна поставить определенные условия руководству кампании и заключить договор о выполнении  этих условий.
Необходимо, что бы кампания получала гигиенические заключения и сертификаты в нашем городе.
"МакДоналдс" будет говорить, что по новому закону  гигиеническое заключение на такой вид деятельности не нужно, а сертификат на оказание услуги общепита - добровольный…
Но городская власть должна понять, что без этих документов гарантировать безопасность
и качество продукции невозможно!

Необходимо обеспечение контроля качества фастфудов на соответствие требований нормативных документов магнитогорскими контролирующими органами и аккредитованными лабораториями
по договору.
Я не сомневаюсь в профессионализме коллег-профессионалов  в Нижнем Новгороде, если там проводится необходимый контроль. Но все понимают, что транспортировка продукции на дальние расстояния никогда не способствует повышению качества, а сроки годности скоропортящейся продукции не позволяют довезти их без замораживания или без внесения в них консервантов.
Нужно четко понимать, что при перевозке на дальние расстояния в любой скоропортящейся продукции всегда есть консерванты очень вредные для организма. Это значительно снижает качество!

Кроме этого необходимо обеспечить каждую упаковку информацией о составе продукции,
ее калорийности, сроках годности, месте происхождения сырья и готовой продукции. А самое главное, указывать на этикетке  о содержании в фастфудах улучшителей вкуса и других вредных добавок, на которые потребителя специально "подсаживают".

Власть должна обязать "МД" составить график контроля безопасности и качества продукции
в соответствии с требованиями нормативных актов РФ и жестко требовать соблюдения сроков проверок.
Почему все эти требования  должны быть в условиях, поставленных перед "МД" властью и отражены в договорах? Потому что по сегодняшним  действующим законам, "МД" может три года работать бесконтрольно (ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".)

Даже когда все эти аспекты будут рассмотрены и выполнены, пользы фастфуды не принесут.
В странах, где такая пища уже давно введена в повседневный рацион, врачи давно бьют тревогу.
В Америке, например, увлечение фаст-фудами и ожирение, как следствие приема такой пищи, возведены в разряд национального бедствия. Американские ученые срочно разрабатывают меры по борьбе с этим злом.

 
Рафига ШАФИГУЛИНА,
директор ООО инженерно-технический центр "Сертификация".
Фото: Дмитрий РУХМАЛЕВ (Магнитогорск, Россия)
Январь 2010 года
Магнитогорск


 
« Пред.   След. »