Свой взгляд arrow Здоровье и красота arrow Маленькие граждане великой страны знают!

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Маленькие граждане великой страны знают!
Рейтинг: / 454
ХудшаяЛучшая 
Автор Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ   
13.01.2010 г.

День российской печати.
Image13 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости", который назывался: "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Газета была создана во исполнение Указа Петра Великого.
Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.
В 1992 году Указом Президента России был учрежден праздник: 13 января - день российской печати.
На начало 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 33 000 печатных изданий.
Начиная с 1997 года, в День российской печати, проходит вручение премий  Президента России
в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.
По материалам Интернета
.

В день российской печати в школе №36 состоялась презентация проекта "Журналистика: время и профессия." Много необычного было в этом мероприятии.
Руководитель проекта Елизавета Сокол давно известна в городе как человек, умеющий "на отлично" выполнять такую работу. Последняя ее работа - презентация проекта "Мастера Урала" в общественно-политическом центре, в которой приняли участие жители трех город Челябинской области - вызвала горячие споры. Разговор был заинтересованный, эмоциональный, порой переходящий в бурные дискуссии… Присутствовавшие СМИ получили хороший материал для своих публикаций и телепередач.
А тут вдруг - обычная средняя школа…?

- Елизавета, что это вы так понизили планку? Где телекамеры, где коллеги-журналисты, где представители негосударственных организаций, политический партий, горожане? Ведь на ваших презентациях всегда так много разных людей…
- (Улыбается) Спасибо, что вы следите за тем, что мы делаем. Но считаю, что планку мы не понизили, а наоборот - повысили. азговаривать со взрослыми людьми гораздо легче, чем с младшими школьниками.

- Да о чем можно разговаривать с детьми 7-10 лет? Что они понимают в журналистике, что знают про СМИ?
- Эти маленькие граждане великой страны России знают немало. Ведь они также как взрослые, смотрят телевизор, читают газеты и журналы, пользуются Интернетом.
И самое главное - у них есть свое мнение, которое они учатся формулировать.

- Вы меня разыгрываете! Что про СМИ знают 8-летки?
- Они знают, какие бывают средства массовой информации, кто работает в редакции, имеют представление о типографии. Наши младшие школьники знают как распространяются газет и журналы, где можно оформить подписку.
Мы говорили о том, чем отличаются печатные и электронные СМИ и выясняли,  какие из них больше нравятся ребятам. Вы знаете, я получила большое удовольствие от нашего общения.

Image- Не буду кривить душой: слабо верю в то, что нынешние ученики вообще что-то читают. А уж чтобы газеты и журналы…?
- Я не буду утверждать, что все ученики читают СМИ каждый день. Но, например, газету "Про искусство" читали все, у кого есть театральные уроки.
Согласитесь, не самый худший вариант начать знакомство со средствами массовой информации с периодического издания о театрах, цирке, концертах, музеях, выставках, библиотеках, школах искусств.   

- Не самый худший… Согласен.
Но все-таки довольно странно - такой серьезный проект начинать именно с маленькими…

- Мы понимали, что рискуем…, что может быть беседы не получится… Поэтому был заготовлен как запасной вариант информационный текст о дне печати, о детских журналах и передачах. Но все прошло отлично!

- Что вы планируете делать в рамках работы по проекту "Журналистика: время и профессия." 
- Планов много. Но нам больше нравится сначала сделать, а потом рассказывать об этом, чем наоборот.
Но уже сейчас в интернет-журнале "Свой взгляд" немало материалов о том, как живут журналисты в нашей стране, что их волнует, чем занимаются творческие союзы людей этой профессии.
Кроме этого есть любопытные материалы в разделе "Иностранцы в России". Там тоже есть публикации о проблемах журналистики и свободе слова, но это уже взгляд иностранных журналистов, побывавших в России.
В редакционном портфеле есть еще немало интересного.
Ну а если у кого-то есть предложения и желание присоединиться к нашей работе, мы будем только рады!


Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
Фото: Елизавета СОКОЛ (Магнитогорск, Россия)
Январь 2010 года
Магнитогорск
См. по теме:

 
« Пред.   След. »