Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Хулиганов рожают курящие
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
Автор Наталья ПАУТОВА   
05.01.2010 г.

ImageВ Великобритании проведено крупномасштабное исследование: специалисты изучили более 14 тысяч матерей с детьми, рожденными в 2000-2001 году. Все матери во время беременности курили.
Курящих во время беременности матерей разделили на две категории в зависимости от того, сколько сигарет они выкуривали в день, на заядлых курильщиц и балующихся курением.
По данным авторов, на протяжении всей беременности курила каждая десятая мать.
Нерегулярно и неинтенсивно курили 12, 5 процентов и 12, 4 процентов женщин прекратили курить, узнав о своей беременности.
Далее исследователи, учтя возраст матери при рождении ребенка, ее уровень образования и социально-экономический статус, атмосферу в семье и проблемы воспитания, задали участницам вопросы о характере поведения их детей.
Анкета была разработана таким образом, что вопросы о проблемных аспектах поведения, синдрома дефицита внимания и гиперактивности выдвигались на первый план.

Поведенческие проблемы выявляли ответами на следующие вопросы:
- характер ребенка;
- частота драк;
- склонность к запугиванию других детей;
- склонность к конфликтам со взрослыми.

Гиперактивность и нарушения внимания определяли по:
- степени неугомонности, тревожности или кривляния ребенка;
- способности ребенка увлекаться процессом и переключать свое внимание.

По словам авторов, специалистов Йоркского университета (University of York) Джейн Хитчинсон (J Hutchinson) и Кейт Пиккет (K E Pickett) (Великобритания) выяснилось, что мальчики, матери которых курили на протяжении всей беременности, в два раза чаще остальных вырастали трудными в поведении, с симптомами гиперактивности и нарушения внимания.
Кроме того, у сыновей "легких" курильщиц (тех, кто выкуривал менее десяти сигарет в день) на 80 процентов чаще встречался дефицит внимания.
Даже девочки курящих матерей к трем годам отличались проблемным поведением.

- Курение во время беременности повреждает структуру и функции развивающейся нервной системы у эмбриона. Внутриутробное развитие мальчиков, в свою очередь, более чувствительно к разного рода химическим воздействиям, поэтому у мальчиков проблемное поведение встречается чаще, чем у девочек, - поясняют авторы. - Табакокурение заметно повышает чувствительность и матери, и плода к различным генетическим и экологическим факторам, сопровождающим развитие ребенка и участвующим в формировании его поведения.


Наталья ПАУТОВА
Иллюстрации: Марко САРВАСЕС (Алия, Испания) - фото из Интернета.
Январь 2010 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »