Свой взгляд arrow Здоровье и красота arrow Самые грязные города мира

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Самые грязные города мира
Рейтинг: / 14
ХудшаяЛучшая 
Автор Наталья ЯМНИЦКАЯ   
18.11.2009 г.
 
Проект "Эковзгляд"


ImageМировые стандарты Всемирной организации здравоохранения, возможно, придется пересмотреть, так как экология во многих городах мира не соответствует им более 300 дней в году. К такому выводу пришли американские ученые и озвучили его в ежегодном докладе о качестве жизни на планете.
В ходе исследований был составлен рейтинг из 215 самых грязных городов Земли.

Компания Mercer Research Institute составила ежегодный отчет об уровне здоровья и санитарии в 215 городах мира, которые были признаны учеными самыми грязными городами на планете, пишет портал Forbes.com.
«В некоторых городах, продолжительность жизни приближается к средневековым нормам, а врожденные дефекты становятся нормой».
Основными критериями отбора выступали данные о загрязнении воздуха, степени утилизации отходов, качестве воды
и ее питьевых свойствах, уровне медицинского обслуживания и присутствии инфекционных заболеваний.

Степень загрязнения городов рассчитывалась относительно Нью-Йорка, индекс которого составляет 100 пунктов (этот город исследователями был принят за ориентировочную норму).

Самым грязным городом на планете была признана столица Азербайджана. Баку получил 27,6 пункта за низкое качество воды, «нефтяные водоемы», а также уровень загрязнения воздуха, который, по мнению исследователей, представляет реальную опасность для жизни.

Второе место занимает Дакка. 29,6 пункта ей достались за чрезмерно высокий уровень загрязнения питьевой воды. По данным исследователей, этот показатель напрямую зависит от дорожной обстановки в столице Бангладеш, которая ухудшается с каждым годом. Автомобилей становится все больше, вместе с ними в воздухе растет число загрязняющих агентов, среди которых наблюдается особенно высокая концентрация свинца.

Бурно развивающаяся Индия, близкий сосед Бангладеш, удостоилась в списке американских ученых 7-го и 24-го места. Самым загрязненным городом в этой стране считается Мумбаи - он получил 38,2 пункта. По расчетам специалистов, на восстановление экологии, а также контроль над бурным экономическим ростом в этом регионе потребуется не менее
1 биллона долларов, отмечает местный портал Daily News & Analysis (DNA) .
Индийская столица после оценки качества жизни и загрязнения окружающей среды оказалась на 24-м месте. Тем
не менее, в Нью-Дели существует серьезная проблема, связанная со священной рекой Джамной. Воды этой реки всегда считались священными, так как омовение в них, по преданию, может избавить от прошлых грехов. Но, если верить ученым, нынче обряд может обернуться как минимум серьезным кожным заболеванием. По данным индийского издания, в последние годы в Джамну «свободно текут мусор и сточные воды, создавая опасную инфекционную среду, которая ускоряет рост и без того высоких показателей массовых детских заболеваний».

ImageТретье и четвертое место в списке получили столицы Мадагаскара и Гаити соответственно. Антананариву
(30,1 пункта) и Порт-о-Пренс (34 пункта) столкнулись с проблемой быстрого прироста городского населения, вследствие чего в обеих столицах обнаружилась острая нехватка питьевой воды, пишет Forbes.com.

Пятое место в списке американских ученых занимает Мехико-Сити, получивший 37,7 пункта. Всему виной индустриальные отходы и автомобильные выхлопы, концентрация которых в воздухе настолько высока, что качество воздуха в городе не может даже приблизиться к мировым стандартам Всемирной организации здравоохранения 300 дней в году.
«Так что теперь правительство просто обязано донести до каждого жителя, что загрязнение воздуха - это серьезная проблема», - говорит основатель организации по контролю за качеством воздуха в Сьерра-Невада Air Quality Group Дейв Калкинс.

О проблеме загрязнения воздуха стоит задуматься и жителям российской столицы, которая «завоевала» 14-е место
в списке Mercer Research Institute, получив 43,4 пункта. Как сообщает Forbes.com, в городе, где стоимость квартирной арендной платы превышает 3 тыс. долларов в месяц, отсутствует нормальная водопроводная вода,
а степень загрязненности воздуха превышает допустимые пределы.

Однако Москва - далеко не самое проблемное место на территории России.
По данным еще одного исследования, ежегодно проводимого некоммерческим американским фондом Blacksmith Institute с 2005 года, топ-10 самых грязных городов мира по итогам 2007 года в России занимают Дзержинск
и Норильск. Оба города из года в год размещаются на первых строчках этого рейтинга.
По данным фонда, в Дзержинске, где во время холодной войны производили зарин и горчичный газ, были неправильно утилизированы отходы химического производства, половина из которых попала в грунтовые воды, превратившись
в смесь, содержащую диоксин и высокоактивный фенол, которая может привести к острому отравлению и смерти. Именно поэтому, говорят ученые, в городе наблюдается самая низкая по стране продолжительность жизни.
Катастрофически плохая обстановка в Норильске обусловлена горнодобывающими и металлоплавильными процессами.
Как отмечают авторы исследования, этим городам нужна обширная государственная программа по восстановлению экологии, так как вред от химических агентов и индустриализации уже налицо.
«В некоторых городах продолжительность жизни приближается к средневековым нормам, а врожденные дефекты становятся нормой, - говорится в докладе. - В других регионах количество детей, страдающих астмой, превышает
90 процентов».

Но надежда все-таки есть. Как полагает основатель фонда Blacksmith Institute Ричард Фуллер, наибольшую эффективность, скорее всего, получат кампании за чистоту воздуха.
- Самый легкий способ нарушить чье-то благосостояние - это усомниться в том, чем мы дышим, - поясняет он. - Ведь это постоянный процесс, в результате которого каждый из нас получает все вредные частицы, которые находятся в воздухе во взвешенном состоянии.

ImageПо мнению отечественных экспертов, экологическая ситуация в России действительно далека от идеала, но в последние годы специалисты выявляют положительную динамику.
- То, что в Москве улучшается экологическая обстановка, в том числе качество воздуха, подтверждают данные западных экспертов, а также проверки Мосэкомониторинга, - рассказал газете «Взгляд» директор Гильдии экологов Вячеслав Паньков. - Поэтому столица с каждым годом поднимается в рейтингах на более выгодные позиции.
Другие регионы России, утверждает эксперт, сложно ранжировать по экологическим характеристикам, так как по ним из года в год проводят многочисленные исследования по совершенно разным методикам. Тем не менее, проблемы Дзержинска и Норильска выявляет почти каждая из них.
- В этих городах очень сильна доля так называемого накопленного загрязнения, так как за долгие годы эксплуатации предприятий воздух и почва пропитались отходами, образовавшимися еще в советский период, - пояснил Паньков. - Поэтому в Норильске или Дзержинске необходимо не только проводить соответствующие меры по сокращению сегодняшних выбросов, но и ликвидировать проблемы прошлых лет.


Наталья ЯМНИЦКАЯ
Иллюстрации: Александр ПЕТРОСЯН (Санкт-Петербург)
Март 2008 года
Москва - Магнитогорск


Опубликовано в газете «Взгляд»
 
 
См. по теме: 

 
« Пред.   След. »