Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
О странах разных, чудесах заморских и прелестях российских. Первый Международный конкурс.
Рейтинг: / 67
ХудшаяЛучшая 
Автор Екатерина МАЛЬЦЕВА   
24.11.2009 г.
 
Согласитесь, всегда интересно послушать о разных странах, чудесах заморских... Действительно сколько удивительных природных и рукотворных тайн хранит в себе наша Земля, наши народы и культуры.

"Страна своя. Страна чужая." - это название нового Международного проекта, который представил Интернет-журнал "Свой взгляд" в общественно-политическом центре Магнитогорска.
Цель проекта - способствовать воспитанию человека мира, который остается патриотом своей страны. Интересная тема объединила людей разных направлений деятельности. Участники поделились мнениями о том, как мы, россияне, чувствуем себя в пространстве мировой культуры и как воспринимают нас жители зарубежья.

Image
Л.Демьянова, З.Нестеренко, Л.Недорезова.
У директора школы иностранный языков "Опыт" Людмилы Недорезовой большой опыт поездок в Европейские страны. С 1991 года Людмила Александровна вывозила своих учеников за рубеж. В то время ребята из страны Советов очень отличались от всех других. Теперь наши школьники очень похожи на европейских сверстников: раскованные, свободные, социально адаптированные к современным условиям жизни. Глобализация делает своё дело. Но, вместе с тем, какую-то свою особенность молодежь теряет.

- Начинать путешествовать надо со своей страны. Надо знать и свою культуру, и культуру других народов, но оставаться патриотом своей страны. Нам есть чем гордиться! - так начала выступление заместитель президента МГОО "Свой взгляд", профессор МаГУ, кандидат исторических наук Элла Комиссарова. По мнению Эллы Яковлевны, не зная религию народа, нельзя понять его душу. А надо понимать, воспринимать и беречь все, что встречаешь в другой стране.

С восторгом было принято выступление руководителя изостудии "АУ" Лины Демьяновой. Уникальные детские работы ее студийцев уже объездили полмира. Глубокое погружение в художественную культуру других стран позволяет создавать шедевры даже ребятам в 5-7-летнем возрасте!

Учительница русского языка и литературы школы №36 Наталья Русяева рассказала о поездках вместе с учениками по России. Ребятки уже многое увидели и смогли по достоинству оценить красоту родного края, своей малой родины.

Image
Н. Мигунова.
Директор туристического агентства "Гранд тур" Наталья Мигунова подчеркнула, что проект интересен тем, что в нем могут участвовать и взрослые и дети. И напомнила заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "Россия должна в полной мере реализовать свой потенциал как привлекательного туристического рынка". Рассказав о возможности побывать за границей, Наталья Геннадьевна с особой любовью рассказал о поездках по России, путешествиях в Санкт-Петербург. В последнее время желающих посмотреть разные уголки нашей страны в "Гранд Тур" приходит немало.

Начальник отдела организации дополнительного образования Управления образования администрации города Зинаида Нестеренко отметила, что воспитать человека мира, который остается патриотом своей страны, задача трудная. Она поблагодарила энтузиастов-участников проекта, которые участвуют в гражданском воспитании, и рассказала, что уже есть желающие присоединиться к работе из различных школ.

На презентации сложилась очень теплая атмосфера. Видимо отсутствие телекамер (печатные и Интернет-СМИ работают деликатнее) позволило всем присутствующим чувствовать себя свободнее, высказаться откровеннее, поделиться своими впечатлениями о посещении уникальных мест разных стран.

 


Екатерина МАЛЬЦЕВА
Фото: Екатерина МАЛЬЦЕВА (Магнитогорск, Россия)
Ноябрь 2009 года
Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »