Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Остерегайтесь пищевых добавок
Рейтинг: / 16
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
15.11.2009 г.

Израильские врачи обеспокоены растущей популярностью всякого рода пищевых добавок и витаминов, свободно продающихся в аптеках страны. Эти "природные" средства могут представлять настоящую опасность для здоровья - особенно когда речь идет о детях, пишет NRG-Maariv.

Детские врачи в ужасе от изобретательности коммерческих фирм, выпускающих витамины для детей в виде шоколадных или жевательных драже. Если родители ребенка недостаточно осведомлены об опасностях передозировки витаминов, эти лакомства могут стать причиной серьезных отравлений.

Недавно в больницу Наарии попали двое детей с тяжелым отравлением витамином D. Причиной передозировки витамина стала форма выпуска этого препарата: фирма-изготовитель догадалась выпускать его в виде вкусных жевательных конфеток, и родители двоих малышей не сумели удержать своих детей от чрезмерного поглощения этого лакомства.
Передозировка витамина D вызывает такие симптомы, как слабость, боли в костях, и даже может стать причиной образования камней в почках.

- Любые витамины и пищевые добавки могут принести пользу лишь тем людям, в чьем организме существует дефицит тех или иных веществ, - подчеркивают врачи. - Если же дефицита нет, прием витаминно-минеральных комплексов лишь создает повышенную нагрузку на органы выделения, что при некоторых заболеваниях может быть даже опасно.

Покупателей часто вводит в заблуждение тот факт, что пищевые добавки "одобрены минздравом". Врачи разъясняют, что контроль за этими товарами осуществляет не фармакологическая, а продовольственная служба минздрава. Ее одобрение не означает, что препарат полезен или целебен. Это лишь удостоверяет тот факт, что он не содержит вредных и ядовитых компонентов в концентрациях, превышающих допустимые.

Интересно, кто с уверенностью может сказать, какое количество витаминных добавок в продуктах на прилавках нашей страны? Сколько таких продуктов можно употреблять, не опасаясь за свое здоровье?


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
Иллюстрации: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия)
Ноябрь 2009 года
Москва - Магнитогорск


 
« Пред.   След. »