Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Доктрина продовольственной безопасности
Рейтинг: / 10
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
14.11.2009 г.

«Народ должен знать!-2»


К концу года у России уже будет доктрина продовольственной безопасности, заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов на пресс-конференции в Москве, сообщает ИА «REGNUM Новости».

По словам Денисова, в новой редакции документа не будут прописываться рекомендуемые объемы отечественной сельхозпродукции. Вместо этого правительство будет каждый год корректировать процент импорта по основным видам продовольствия. Доктрина, занимающая всего 15-18 страниц, определит основные задачи страны в сфере продовольственной безопасности: поддержать отечественное сельское хозяйство, снизить зависимость от импорта продовольствия, обеспечить качество продуктов питания с помощью строгого технического регламента.

- Доктрина продовольственной безопасности, прежде всего, должна защищать от экономических диверсий. Потому что за границей прекрасно понимают, как разрушаются рынки, - утверждает заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. - Продавая на местных рынках дешевые товары, зарубежные производители подрывают отечественное производство и, поставив страну в зависимость от своих продуктов, начинают повышать цены.

Незащищенность отечественного производителя, по мнению Лисовского, может привести
к нестабильной экономической ситуации в стране.
- В Чечне, например, раньше было очень развито овцеводство. На сегодняшний день мы заполнили рынок австралийской и новозеландской бараниной. Решить экономические проблемы Чечни можно, возродив овцеводство - говорит Лисовский.

Еще одна проблема продовольственной безопасности России - обеспечение контроля на качества продукции.
- Предельная допустимая концентрация ядовитых веществ для продуктов у нас в два раза ниже, чем в Европе, и в три раза ниже, чем в Японии, - говорит депутат Госдумы России, бывший министр сельского хозяйства РФ Виктор Семенов. - Однако строгие отечественные стандарты пока применяются только к российским производителям. Так, на границе с Турцией нет ни одной лаборатории, где можно было бы проверить качество импортных продуктов.
- Почти 90 процентов американских предприятий не могут выполнить российский технический регламент, а при этом российские производители готовы выполнять его уже сейчас, - добавляет Лисовский.

Для обеспечения продовольственной безопасности России необходимо, по разным оценкам, производить 80-90 процентов отечественной продукции. Пока таких показателей Россия достигла только в отрасли птицеводства. По словам Лисовского, через три года российский союз птицеводов готов полностью заменить импорт.

Сейчас, 16-18 ноября, в Риме в штаб-квартире продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) проходит всемирная встреча глав государств и правительств. Россия активно участвует в обсуждении вопросов мировой продовольственной безопасности. По словам Валентина Денисова, Россия может помочь мировому сообществу с решением хлебной проблемы.
Это выгодно России для продвижения отечественного зерна на мировой рынок.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации:
Ноябрь 2009 года
Москва - Магнитогорск

 
« Пред.   След. »