Свой взгляд arrow Здоровье и красота arrow Итальянский умелец, грипп и святая вода

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Итальянский умелец, грипп и святая вода
Рейтинг: / 19
ХудшаяЛучшая 
Автор Алексей РАЗЖИВАЙКИН   
15.11.2009 г.

Итальянский умелец предложил разумное решение, позволяющее оставаться набожным даже при угрозе заражения новым гриппом. Он изобрел автоматический распределитель святой воды, позволяющий верующим не окунать руку для последующего крестного знамения в общую раковину, что может служить источником распространения инфекции.

Распределитель, сделанный из терракоты, работает как автоматический дозатор мыла в общественных туалетах. То есть, выпрыскивает струю, в данном случае со святой водой, при поднесении руки под оснащенный сенсором носик.

«Сначала это казалось уж как-то слишком необычно. Людей поначалу такая система шокировала, но потом ее приняли с энтузиазмом. Прихожане привыкли», - поделился своими наблюдениями отец Пьеранджело Мотта, настоятель прихода, где уже установлено изобретение.

Дело в том, что с распространением вируса A/H1N1 многие церкви решили прекратить целый ряд религиозных практик, например, целование крестов, статуй и изображений, а также мощей святых. Лучано Марабезе подвигло на изобретение сообщение о том, что в миланском соборе Дуомо временно прекратили использование традиционной мраморной раковины со святой водой во избежание опасности заражения прихожан гриппом. Святая вода для него лично действительно стала божьим благословением, поскольку благодаря его изобретению счет в банке значительно пополнился. Многие приходы не только в Италии, но и за рубежом уже заказали чудо-распределитель.

В Италии гриппом A/H1N1 заразились, по приблизительным оценкам, уже около полумиллиона человек. Как правило, заболевание, по свидетельству врачей, проходит в нетяжелой форме и пациенты выздоравливают. Число жертв достигает 39 человек и постоянно растет, однако, как утверждают представители министерства здравоохранения, практически все умершие, среди которых есть уже и дети, страдали серьезными хроническими заболеваниями.
На Апеннинах уже началась вакцинация от нового гриппа. Первыми прививаются медики и сотрудники гражданских служб (пожарные, спасатели, полицейские). Власти обещают, что в скором времени вакциной будут обеспечены все из «группы риска», включая беременных женщин.
Здесь также напоминают, что смертность от гриппа A/H1N1, отличие которого только в более легком и быстром способе передачи, в 10 раз меньше, чем от стандартного сезонного вируса.


Алексей РАЗЖИВАЙКИН
по материалам Интернета.
Иллюстрации:
Ноябрь 2009 года
Москва - Магнитогорск
   
 
« Пред.   След. »