Свой взгляд arrow Журналистика arrow Чтобы эпизоотическое состояние было устойчивым

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Чтобы эпизоотическое состояние было устойчивым
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
Автор Владимир ЦИНКОВСКИЙ   
12.11.2009 г.
 
ImageВо время презентации проекта "Народ должен знать!" речь шла о контроле качества продукции и услуг на потребительском рынке города. Одна из организаций, которая осуществляет инспекторский контроль - областное государственное учреждение "Магнитогорская ветстанция".  

- У госветслужбы Магнитогорска три направления деятельности: лечебно-профилактическая; инспекторская; ветеринарно-санитарная экспертиза продукции животного происхождения и растительного (непромышленного производства).

В настоящий момент эпизоотическая обстановка в городе  удовлетворительная.
Служба закончила плановые проверки и профилактические прививки сельскохозяйственных животных. Радует, что в нашем городе нет туберкулеза среди крупного рогатого скота, хотя в области такие явления есть.
Скот мы проверяем дважды в год. Ежегодно наблюдается снижение поголовья.  Весной было 639 голов крупного рогатого скота, сейчас - 455. Весной было 598 голов мелкого рогатого скота, сейчас - 573.
Наша ветслужба всегда уделяет большое внимание охране города от особо опасных инфекций, таких как сибирская язва, африканская чума свиней, классическая чума свиней, ящур, бешенство. Под  особым контролем находятся 2 предприятия закрытого типа (ФБУ ИК-18 и следственный изолятор) у которых имеются поголовье свиней.
Хочу подчеркнуть, что обстановка в России по африканской чуме свиней напряженная. Так по данным Россельхознадзора от 12 октября 2009 года Республике Калмыкия установлен диагноз - африканская чума свиней. Метод борьбы пока только один - сжигание поголовья.

Теперь об инспекторской работе.
На каждый район города закреплено по 1 госветинспектору. Они составляют  планы работы с учетом того, что плановая проверка теперь проводится 1 раз в три года, а внеплановая согласуется
с прокуратурой и проводится по  разным  показаниям.
Ветинспекция активно и постоянно участвует в рейдах по проверке несанкционированной торговли. Это работа проводится по графикам, утвержденным администрацией города. В рейдах принимают участие УВД, администрация районов.
За 2009 год проведено 40 рейдов. Выявлено 80 нарушений; изъято, денатурировано мясной
продукции 86 кг, молочной - 57 кг.
Обследовано 154 объекта. Выявлено 184 нарушения Закона "О ветеринарии".
Следовательно, наша работа позволила несколько улучшить торговлю и ветеринарно-санитарный порядок в городе.

Много продукции животного происхождения поступает в наш город из-за границы. Из камер хладокомбината мы периодически отбираем пробы и  направляем их в областную ветеринарную лабораторию для испытаний на  листериоз, сальмонеллез.  
Ветинспекция взяла на учет все объекты по заготовке, хранению и реализацией продукции животного происхождения с выдачей ветеринарного удостоверения. За 2009 год зарегистрирован 1 331 объект, проверено - 685. Была частично остановлена работа 7 предприятий, наложено штрафов на 89 500 рублей.

На сегодняшний день на всех 9 рынках города имеются лаборатории  ветеринарно-санитарной экспертизы со штатными специалистами, оборудованием, химическими реактивами.
За 2009 год на рынках проверено 19 085 туш мясопродукции, в том числе  говядины - 7 129 туш; свинины - 9 968 туш; баранины - 1 700 туш; конины - 109 туш; птицы - 179 туш. Эта продукция была направлена в Магнитогорск как безопасная, качественная, с соответствующими ветеринарными документами.
А наши специалисты выявили эхинококкоза - 700 случаев в говядине и 204 случая в свинине; направили на утилизацию 6 тонн говядины, 1 тонну свинины.

Как видно из сказанного, проводимая ветслужбой кропотливая работа позволяет сохранять устойчивое эпизоотическое состояние, не допускать пищевых отравлений  и выпуска в реализацию недоброкачественной продукции.


Владимир ЦИНКОВСКИЙ,
заместитель начальника
областного государственного учреждения
"Магнитогорская ветеринарная станция",
врач-эпизоотолог.
Иллюстрации: Екатерина МАЛЬЦЕВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Ноябрь 2009 года
Магнитогорск


 
« Пред.   След. »