Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Самоубийство в рассрочку
Рейтинг: / 59
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
04.09.2009 г.

Говорят, "человек есть то, что он ест". Если продолжить эту фразу, то можно сказать: "Человек есть и то, что он пьет". Особенно, если учесть, сколько алкогольной продукции мы потребляем...
Как "спиртосодержащая" продукция влияет на организм?
Можно ли с уверенностью говорить о том, что происходит с человеком после выпитой рюмочки водочки или "баночки пива"?
Ведь существует масса причин "хворей и недомоганий" - наследственность, экономическая ситуация, экологическая обстановка, чрезмерные физические нагрузки, психологические "передряги". Можно добавить еще неправильное питание, некачественное лечение...

ImageЕсть в Магнитогорске специалист, который точнее других может рассказать о последствиях употребления алкогольной продукции. Это Галина Витальевна Ефименко, главный врач медицинского учреждения здравоохранения "Городской наркологический диспансер".

- Галина Витальевна, давайте сначала объясним: что такое "пьющий человек" и что такое "алкоголик".
- Пьющий человек - это тот, кто способен контролировать дозу выпитого и контролировать ситуацию. Его пристрастие к алкоголю носит эпизодический, ситуационно обусловленный характер. У пьющего человека не сформировалась запойная форма пьянства (употребление алкоголя в течение нескольких дней подряд). Он не принимает алкоголь для того, чтобы улучшить состояние - еще нет потребности в алкогольном опохмелении.
Алкоголик - это тот, кто утратил контроль за дозой потребляемого алкоголя. У такого человека любое, даже самое небольшое потребление алкоголя приводит к развитию безудержного влечения и развитию запоя.
Человек, который страдает алкоголизмом, испытывает психический комфорт только в интоксикации (опьянении). Вне интоксикации - он болен. У алкоголика сформирована запойная форма пьянства, утерян контроль ситуации.

- Как можно определить распространенность алкоголизма?
- Оценка распространенности алкоголизма складывается из официальных статистических данных (учет в наркологическом диспансере) и косвенных показателей.
Главным индикатором алкогольной ситуации в стране является подушевое потребление алкоголя. За последние 10 лет этот показатель вырос с 5,0 до 8,1 литров на душу населения.
Однако эта величина отражает потребление только "из государственных ресурсов". А по сумме учтенного и неучтенного спиртного этот показатель приближается к 15 литрам и выводит Россию на лидирующие позиции в мире. Причем 10 процентов  пьющего населения потребляет 50 процентов выпиваемого в стране алкоголя.
Столь же значимым индикатором, характеризующим распространенность злоупотребления алкоголем среди населения, являются показатели болезненности и заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.

- А что происходит у нас в Магнитогорске? Давайте оглянемся на 10 лет назад. За эти годы уменьшилось количество обращений в ваш наркодиспансер?
- Анализ данных нашего учреждения за последние 10 лет говорит о стабильно высоком уровне обращений за лечением по поводу алкоголизма.
Пик отмечался в 1994 году, составив 300 на 10 тысяч населения. Затем уровень начал постепенно снижаться и оказался к 2003 году 216, 8 на 10 тысяч населения.
К концу 2003 года в Магнитогорском наркологическом диспансере наблюдалось с диагнозом "хронический алкоголизм" 9246 человек. Из них 453 - с алкогольными психозами.
Таким образом, 11 951 официально зарегистрированный магнитогорец вовлечен в болезненное пьянство. Это составляет 2, 8 процента населения города.
Причем реальные цифры превышают официальную статистику в 8-10 раз.

- Два процента - звучит совсем не страшно. Но когда проценты переведены на язык реальной жизни - картина удручающая. Ведь алкоголик разрушает не только себя. Страдают родители, жена, дети, друзья, коллеги... У людей какого возраста больше распространен алкоголизм?
- Наиболее высокие показатели распространенности алкоголизма отмечаются в трудоспособном возрасте: 20-39 лет и 45-59 лет. Причем у мужчин 40-59 лет показатель распространенности алкоголизма достигает 6 процентов.
Однако особую настороженность вызывает имеющий место стабильный рост первичной заболеваемости алкоголизмом, который только за три последние года увеличился на 26 процентов.

- Многие специалисты говорят о том, что алкоголизм помолодел. Ваши наблюдения это подтверждают?
- В подростковой группе заболеваемость ранним юношеским алкоголизмом за последние три года выросла в 2, 3 раза.
Число подростков, наблюдаемых в подростковых наркологических кабинетах с проблемой употребления алкоголя с вредными последствиями, достигло 730. Ежегодно мы вновь берем на учет свыше 500 человек.
В последние три года прослеживается явная тенденция роста алкоголизма в результате употребления слабоалкогольных напитков (пиво, джин-тоник).
Показатели болезненности отражают число больных, состоящих на учете и наблюдающихся в течение ряда лет, поскольку заболевание является хроническим и требует длительного наблюдения.

- Появление частных клиник - это благо для общества или это сомнительные варианты лечения? Лучше обращаться к специалистам МУЗ или в частных больницах появились новые, недоступные государственным больницам эффективные медицинские методики?
- Создание частных структур по лечению данного вида патологии продиктовано новыми условиями. Больные хотят сохранить анонимность, получить более быстрое, "чудодейственное" исцеление. За это платят большие деньги.
Возможно, как альтернатива государственной службе это необходимо. Однако введение широкой сети частных лечебных подразделений, отдельных врачей, выездных бригад отрезвления, которые оказывают лечебную помощь отдельным слоям населения, создает определенные проблемы.
Сведения о количестве пролеченных ими больных в государственной отчетности отсутствуют. В то же время, по мнению специалистов, лечение в полном объеме больные алкоголизмом в этих структурах не получают, что вносит определенный вклад в статистику роста алкогольных психозов.

- Городские средства массовой информации сообщали о динамике заболеваемости алкогольными психозами. Наш город отличается в этом плане от других городов Челябинской области? Как мы выглядим на фоне всей страны?
- Аналогичные тенденции прослеживаются во всех регионах России. По заболеваемости алкогольными психозами Челябинская область занимает 35 место в России среди 77 территорий. Этот показатель находится на уровне  среднероссийского.

- "Смертность" и "алкоголизм". Насколько связаны эти два понятия?
- Злоупотребление алкоголем является одной из важнейших причин смертности населения, так как способствует развитию соматических и психических заболеваний. За последние три года увеличилось число больных, снятых с учета в связи со смертью.
В 2001 год таких случаев было 18, 3 процента от общего числа снятых с учета, в 2003 - 21, 2 процента.
ImageСреди причин смертельных исходов при алкоголизме лидирующее место занимают заболевания внутренних органов - 93 процента.
Анализ числа смертельных исходов от отравления психоактивными веществами в динамике за четыре года показывает, что актуальность проблемы отравления наркотическими веществами, имевшая место в 2000 году, в настоящее время снизилась, но актуализировалась проблема отравления алкоголем и его суррогатами. В 2003 году зафиксировано 42 отравления.
Но истинную смертность от алкоголизма трудно учесть, поскольку она включает в себя травмы, ДТП, несчастные случаи, суициды в состоянии опьянения, обострение других заболеваний на фоне алкоголизации.

- Есть какие-то меры "медицинского воздействия" на торговлю алкогольной продукцией? Что делают медицинские работники, чтобы уберечь население, молодое поколение?
- Мы проводим профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития алкоголизма у здоровых людей (первичная профилактика) и на достижение ремиссии у страдающих алкоголизмом (вторичная и третичная профилактика). Эти меры ведут к снижению спроса на алкогольную продукцию.
Мероприятия по первичной профилактике разрабатываются и проводятся совместно с управлением образования, центром медицинской профилактики, включают в себя работу с детьми и подростками в школах, ПТУ, колледжах, общежитиях, лагерях отдыха; с педагогическими коллективами; с медицинскими работниками ЛПУ, школ, здравпунктов; с УВД; со средствами массовой информации.
Эта деятельность постоянно находится на контроле управления здравоохранения и имеет положительную динамику при анализе качественных и количественных показателей в течение последних 10 лет.
Мероприятия по вторичной и третичной профилактике направлены на совершенствование медицинских технологий по лечению алкогольной зависимости и внедрение реабилитационных программ.
Лечение наркологических больных в рамках программы государственных гарантий осуществляется в Миниципальном учреждении здравоохранения "Городской наркологический диспансер".
В 2001 году здесь открыто стационарное реабилитационное отделение (ул.Обручева, 8; тел. 24-09-88).
В 2003 году появилось амбулаторное лечебно-реабилитационное отделение, где больные могут пройти лечение анонимно (ул. Труда, 3. тел. 34-28-40).
Поступающие на лечение пациенты включаются в реабилитационные психотерапевтические программы - это дает возможность достичь лучших результатов.
Всегда надо помнить о том, что излечение невозможно без желания и активного участия в этом процессе самого больного.
Если пациент настроен на серьезную работу, то мы всегда готовы ему помочь.
Медицина в настоящий момент располагает всем арсеналом средств, чтобы вылечить человека и дать ему возможность жить полноценной жизнью.


Елизавета СОКОЛ
Фото: Александр ПЕТРОСЯН (Санкт-Петербург, Россия)
Февраль 2004 года
Магнитогорск

 
 
Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

 
« Пред.   След. »