Свой взгляд arrow Журналистика arrow Один на один с властью

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Один на один с властью
Рейтинг: / 15
ХудшаяЛучшая 
Автор Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ   
03.09.2009 г.

Цель всех существующих законов состоит в защите вашей жизни, вашего здоровья, вашей свободы и человеческого достоинства. Если при непосредственном контакте с представителями власти выясняется, что они этого не знают, ваша гражданская обязанность, отстоять эти основы, права. Так что вы защищаете не только себя, но и свою страну.
Принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.  
 
«Право каждого человека на жизнь охраняется законом». (Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод. Статья 2).

«Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. (Конституция Российской Федерации. Статья 21).

«Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как … в порядке установленном законом». (Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод. Статья 6).

«Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в соответствии с законом». (Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод. Статья 6).

«Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». (Конституция Российской Федерации. Статья 49).

«Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на строк более 48 часов». (Конституция Российской Федерации. Статья 22).

«Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:
- быть незамедлительно и подробно уведомлен на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;
- защищать себе лично или посредством защитника;
- … допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены,
а также иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу…». (Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод. Статья 6).

«Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения». (Конституция Российской Федерации. Статья 48).

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». (Конституция Российской Федерации. Статья 51).

«Никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию». (Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод. Статья 3).

Помните, вы не обязаны все знать, - должностные лица обязаны вам предоставить по первому вашему требованию все документы, касающиеся ваших прав, и разъяснить их положения. Вы должны просто задавать вопросы.

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
(по материалам Московской школы политических исследований).
Иллюстрации: Михаил АСС (Израиль) - фото из Интернета.
Сентябрь 2009 года
Москва - Магнитогорск


                                                
 
« Пред.   След. »