Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Мех без огорчений
Рейтинг: / 35
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
10.09.2009 г.
 
ImageВ магазинах и на рынках не счесть дубленок и шуб различных производителей, фасонов, цветов. Кажется, выбирай все, что кошелек позволит…
- Купили дочери дубленочку, - жалуется Анна Ивановна. - Выбирали долго, не спеша. В магазине продавец нас уверяла, что изделие привезено прямо с турецкой фабрики, у них есть многолетний опыт совместной работы, жалоб от покупателей не было. Дочь пару раз надела, и шов разошелся. Пошли менять. А там уже стоят другие покупатели и ждут хозяйку - не мы одни с такой проблемой столкнулись.
Жалобы на такую ситуацию - не единичный случай. Как же не ошибиться при выборе изделий из кожи и меха?
Сначала я походила по меховым магазинам, посмотрела, как продавцы работают с покупателями, затем отправилась в ателье, где работают с мехами и кожей.  Ведь кто, как не закройщики, исправляющие чужие ошибки, лучше всего  могут подсказать, на что надо обратить внимание при покупке?

Оказалось, что этот вопрос очень актуален для многих.
- Мы просто завалены работой, - практически на бегу ответила мне Валентина Землянская, закройщик ателье "Белка" и указала на очередь в примерочную.
- При покупке шубы или дубленки надо в первую очередь нужно обратить внимание на боковые швы, - выкроив несколько минут, консультирует меня уже чуть позже Валентина Сергеевна. -  Швы должны ровно ложиться по бокам, не уходить вперед.

- Как человеку, далекому от портняжных тонкостей, определить: ушел шов вперед или не ушел?
- Шов должен быть ровно под рукой. Если шов уходит вперед - это уже нарушение баланса изделия. Надо обратить внимание на борта. Борт верхний, на котором расположены петли, должен лечь ровно, то есть не должен ложиться на полочку с пуговицами наискось.

- Может быть, есть какая-то подсказка для покупателя?...
- (Смеется) Подсказка? Прямо как в школе…
Необходимо застегнуть две петли сверху и посмотреть, как ложиться бортик. Если он не уходит на другую полочку слишком далеко, то баланс изделия не нарушен. Если косо ложится - нарушен. Нарушение баланса - это самый часто встречающийся брак в изделиях, которые приносят нам на переделку.

- "Нарушение баланса" - довольно специфический термин. Каждый человек может это увидеть или какой-то "особый" глаз нужен?
- В принципе каждый. Встаньте лицом к зеркалу. Если борт уходит далеко на полочку к другой ноге
(у женщин - к левой, у мужчин - к правой), это сразу видно. Малейшие изменения непрофессионалу не видны. Но когда борт явно косой идет, как бы не хотелось, не берите бракованное изделие.

Image- Какие еще недостатки в вещах, с которыми приходят к вам клиенты?
- Длина передней части должна соответствовать задней части.
Очень часто продавцы начинают рассказывать, что шуба или дубленка очень богато смотрится, что сзади специально сделано длиннее, чтобы не вытягивалось, когда вы будете садиться… Не слушайте никого. Провисание если и допустимо, то на 1 см. И его  можно определить только сантиметром. Бывает, приносят изделие, которое провисает на 5-10 см. Встаньте боком к зеркалу, посмотрите на себя в профиль.
Бывает, что плечевые швы свисают вперед, или уходят назад. Это тоже от нарушения баланса.
Будьте придирчивы к своему внешнему виду в одежде, которую собираетесь купить!

- Я была свидетелем того, как довольно крупную женщину уговаривали в магазине, что спереди специально сделали подлине, потому что у российских женщин большие грудь и живот.
- Для груди должны быть выточки. Кстати, тоже на это надо обращать внимание - часто турецкие изделия шьют без выточек. Но здесь опять же не крупные женские формы "виноваты", а неверный крой.

- Мы говорили об ошибках кроя. А как определить качество меха? Может непрофессионал понять, какого качества изделие перед ним?
- Практически нет. Но каждый может определить: шуба из кусочков или цельная. Шубки из кусочков норки шуба часто неплохие, носятся хорошо, но со временем какие-то швы расходятся. Впадать в панику не надо, это не так страшно, можно отреставрировать.
А вот если шуба сшита из цельных норок и были поставлены животики зверька, то они вытираются быстро и реставрировать очень сложно.

- Как потребителю определить животик или спинка поставлены в меховое изделие?
- Спинка всегда наощупь пожеще, а животик всегда мягкий-мягкий.

- Но тут продавец всегда может слукавить и рассказать, что это специальная выделка…
- Вы правы, всегда говорят: это специальная выделка. Но обязательно нужно потрогать изделие. Особенно рукава - они должны быть одинаковые по жесткости. Если один жесткий, другой -  мягкий, поставлены спинка и живот. А раз живот, значит, мех западает.
Смотришь иной раз: вроде одинаково скроены, но смотрятся по-разному только потому, что использован разный мех. Ну и все знают, что на животе ворс жидкий, рвется чаще.  

- Можно назвать страны, каких-то производителей, которые всегда выпускают качественную продукцию?
- Нет. Тем более что очень часто предприниматели отпарывают фирменные знаки, меняют этикетки - сами пришивают те, которые вызовут доверие у покупателя.
Если говорить о странах… Греческие изделия, сшитые из греческого меха - качественные, а если из привозного меха, то качество намного ниже. Первые греческие шубы были более качественные, чем сейчас.
У турецких изделий - и дубленок, и курточек, и норковых шуб - очень часто нарушение кроя.
Есть шубы из китайского меха - они очень низкого качества.

- Но все равно, шубы покупали и будут покупать: красиво, тепло, легко… Взять с собой профессионала в магазин - не каждый может…
- Ну, если хочется, то надо покупать! И брать лучше всего изделия российских производителей. Сейчас в городе много цигейковые облегченных шуб. Шьют их в Москве, нарушений по технологии практически нет. Хороший пошив и по качеству они неплохие.

- Возвращаемся опять к тому, что самое лучшее - российское?...
- У нас природные условия для разведения норки лучше. Разве можно сравнить сибирские морозы, когда зверек подпушек вырастит намного гуще, чем природные условия где-то в теплых странах.

- Как узнать, где выращен зверек? Продавцы прочитают этот материал и будут про весь мех называть  российским… Да еще этикетки московских фабрик пришьют…
- В первую очередь надо посмотреть качество мздры. Если основа хорошая, шуба прослужит долго.
Когда покупаете меховое изделие, надо приподнять подклад, чуть-чуть намочить мздру и потянуть. Она должна тянуться и остаться эластичной. А если мздра некачественная, то она расползется, или, наоборот, задубеет, и потом уже не выправится, не примет первоначальное положение.

Image- А какой мех, при качественной выделке, носится дольше?
- Самый долгоноский мех - это каракуль. Он хорошо поддается ремонту: когда вынашивается что-то, можно что обновить, переделать и шубка как новенькая.
Самая сложная в реставрации норка, особенно цельная.
С чернобуркой тяжело работать: у нее краешки ворса постоянно обламываются, и она смотрится как стриженая.
Песец немножко проще.
Облегченная цигейка хорошо носиться.

- Как определить качество кожи?
- При выборе нужно быть очень и очень внимательными. Никогда ее покупайте совсем уж мягкие изделия. Сейчас продают мужские кожаные куртки на меху: очень красивые, кожа мягкая, но их постоянно приносят на ремонт.

…Подведем итоги всему вышесказанному?
Во-первых, не спешите платить деньги за понравившуюся вещь.
А во-вторых, чтобы ничего не упустить,  возьмите с собой этот материал и не постесняйтесь уточнить у продавца все, что вызывает сомнение.
Удачных покупок!
И пусть вам никогда не понадобится номер телефона ателье по ремонту меховых изделий…  
 

Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: Екатерина МАЛЬЦЕВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.  
Январь 2007 года
Магнитогорск
 
 
Частично опубликовано в газете "Магнитогорский металл"

 
« Пред.   След. »