Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Ни-з-зя!!!
Рейтинг: / 11
ХудшаяЛучшая 
Автор Виктор НЕСТЕРОВ   
22.08.2009 г.
 
«… Так хочется понравиться на собеседовании при устройстве на работу!
Я - хороший специалист, но когда волнуюсь… То карандаш чужой на столе возьму, то ручку у своей сумки так кручу, что к концу беседы ее отрываю вовсе… Иной раз сама себе поражаюсь: ну что же такая…»


С подобными проблемами приходится сталкиваться многим претендентам на новое рабочее место. От волнения люди совершают совсем нехарактерные для них поступки и жесты.  
А это, в свою очередь, не дает возможности оценить их как интересного потенциального работника. Именно поэтому на сайте «Все о карьере» прописаны некоторые правила, помогающие произвести нужное впечатление... и определены запрещенные жесты.

При собеседовании рекрутер оценивает не только то, что говорит кандидат, но и то, какое впечатление производит. Поэтому следует внимательно следить не только за своими словами, но и за своими жестами, которые могут испортить любой, даже самый тщательным образом выстроенный образ. Выглаженный деловой костюм, свежий маникюр, идеальная укладка, легкий макияж… При полном параде человек собирается покорить сердце HR-специалиста и получить работу своей мечты.
Однако есть жесты, мимика, особенности речи, которые способны испортить даже самый продуманный образ.
Ведь когда человек спокоен, ему легко контролировать себя. А когда волнуется, его маленькие вредные привычки предательски вылезают наружу и портят все впечатление…  
 
 
Так чего же не стоит делать на собеседовании?

Грызть ногти.
Маленькие дети начинают грызть ногти, когда тревожатся или боятся чего-то. Взрослея, большинству из тех, кто объедал подушечки пальцев до крови, удается преодолеть эту вредную привычку. Но, когда человек волнуется, его детский способ справляться со страхом вылезает наружу, и вредная привычка возвращается.
Выглядит это не очень эстетично. Мало того, что в этот момент руки нисколько не украшают, так еще и палец во рту мешает говорить.
Вряд ли такая картина соответствует образу профессионала.
Менеджер по персоналу на Форуме поделился впечатлениями:
- Один кандидат на вакансию инженера поразил меня тем, что делал это так методично, ноготок за ноготком, что захотелось посоветовать ему сменить профессию. И начать работать мастером по маникюру.

Распускать руки.
Речь идет о привычке теребить в руках носовой платок, ручку, блокнот, прядь волос, пуговицу. Постоянное мельтешение в поле зрения отвлекает собеседника от того, что претендент на вакансию говорит, а претенденту не дает сосредоточиться на ответах.
Среди рекрутеров ходит масса забавных баек о том, как кандидат в волнении сломал ручку (порвал блокнот, помял собственный паспорт) и, забыв о собеседовании, кидался чинить или разглаживать испорченное.
Естественно, ни один из героев баек работу не получил.

Прикрывать рот рукой.
Принято считать, что прикрытый рукой рот - один из главных невербальных признаков лжи. Как будто человек инстинктивно не хочет выпускать неправду из собственного рта, и поэтому закрываете его рукой.
Кроме того, человека, который закрывает лицо руками, очень неудобно слушать: речь становится неразборчивой и тихой. Что тоже говорит совсем не в пользу соискателя.

Постукивать ногой по полу.
Привычка постукивать ногой по полу - тоже признак волнения. Кроме того, звук, производимый кандидатом в данном случае, очень раздражает.
Представьте: вы беседуете с человеком, и вдруг где-то рядом начинает раздаваться мерное постукивание. Бомба с часовым механизмом? Нет, каблучок вашей собеседницы.
Но пока рекрутер этого не осознает, его внимание будет сосредоточено на этом стуке, а не на словах собеседницы. А собеседнице, напротив, очень важно быть услышанной.

Чесать нос.
Считается, что человек начинает теребить кончик носа, когда лжет. В этот момент к носу приливает кровь, что создает ощущение дискомфорта, и поэтому его хочется потрогать.
Об этом много раз писали разные специалисты. Поэтому рекрутеры уж точно расценят этот жест именно так. И не поверят ни единому слову из рассказа кандидата о том, какой он ценный сотрудник.
И кроме того, человека, который закрывает лицо руками, очень неудобно слушать: речь становится неразборчивой и тихой.

Теребить волосы.
На самом деле, волосы относятся к тем объектам, которые не стоит теребить в руках. Однако для обладательниц роскошных грив этот пункт стоит выделить отдельно.
Если ваше собеседование - не кастинг для рекламного ролика Panteen, сексуальное потряхивание копной рыжих (светлых, темных) волос будет неуместным, отвлекающим, а иногда и просто непристойным.
Собеседование при приеме на работу - это как раз тот случай, когда ваша репутация важнее вашей женской привлекательности.

Высовывать язык.
Говорят, особо старательные первоклассницы могут дотянуться языком до уха, пока пишут прописи. И уже у старательных первоклассниц это выглядит не слишком привлекательно.
А если такие вещи проделывает взрослая женщина, например, заполняя анкету, некоторые рекрутеры могут усомниться в том, что она умеет писать.

Ерзать.
Конечно, не стоит быть манекеном - это тоже смотрится неестественно и не добавляет очков кандидату.
Но и сопровождать каждое движение наклонами, поклонами, покачиванием на стуле, перекладыванием ноги на ногу и обратно тоже не стоит. Это не только отвлекает собеседника от разговора, но и создает впечатление о кандидате как о человеке непоседливом, а значит - ненадежном.

Виктор НЕСТЕРОВ
Иллюстрации:
Волгоград - Магнитогорск
Август 2009 года

 
« Пред.   След. »