Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Бунт на базаре
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
01.07.2009 г.

или История в пяти частях с прологом

- Почему вы не приехали вчера? Мы вас так ждали! Мы в партнерство звонили, на телевидение, в газету, на радио! Никто не приехал! Тут такое было! - это слова первого предпринимателя, который встретил нас (Л.Никитину, председателя правозащитной организации некоммерческое партнерство "Союз защиты прав предпринимателей" и меня, журналиста газеты "Магнитогорский рабочий") на промрынке "Народный".
Дежуривший в тот день представитель администрации ничего прояснить не мог: в пятницу, 22 мая, он не работал.
Л.Никитина договорилась о проведении общего собрания предпринимателей и продавцов на следующей неделе…

     

Ситуация - глазами арендаторов торговых мест,
или "Народный фольклор"


ImageНароду на собрание пришло много. Оставив по одному дежурному в каждом  ряду, собравшиеся вновь и вновь перечисляли свои проблемы. Страсти  накалялись...
Надо отдать должное Л.Никитиной - она сумела сделать так, что собрание прошло в "цивилизованном русле", насколько это позволяла обстановка.
Но меня интересовало не перечисление проблем предпринимателей и продавцов. О них наша газета писала не раз. Убеждена, что решают их не на собраниях.
Я хотела знать, что произошло 22 мая на промрынке "Народный". Почему были приглашены представители всех городских СМИ?
Желающих рассказать было немало.
- Сюда приехала налоговая полиция! Они парализовали всю работу! Ни одному продавцу не давали работать!
- Понаехали, не давали нам работать! Мы такие убытки понесли из-за этого! Можно подать на них в суд на возмещение убытков?
- Конечно, подадим! Но убытки - это чепуха! Вот когда омоновцы приехали с автоматами в масках, вот это кошмар был!
- Да не омоновцы это, а кредовцы были!
- Бабы, сдурели совсем! Это "МагЛада" нас выживает! Посмотрите, они свет отключили, все рубильники опечатали!
- Кредовцы все устроили! Приходил Курносов, говорит: "Давайте два миллиона, через час у вас будет свет!"- Тут бабушка с внучкой пришли туфельки девчонке покупать, как увидели этих, с автоматами между рядов, чуть в обморок не упали.
- Да какое право нас имеют проверять! Попов со всеми договорился!


Ситуация - глазами проверяющих,
или Постсоциалистический реализм


В пятницу в первой половине дня Государственная налоговая инспекция Орджоникидзевского района отправила с рейдовой проверкой двух своих работников на промрынок "Народный". Было выписано поручение на проверку. Цель проверки - соблюдение Закона РФ от 18.06.93 г. №5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 18.06.93 г. № 5216-1 и Постановления Совета Министров Правительства РФ от 30.07.93 г. № 745. Налоговых инспекторов сопровождал работник налоговой полиции.
- Когда проверяли все остальные документы, - рассказывает И.Данина, инспектор ГНИ, - продавцы отнеслись к этому спокойно. Но как только зашла речь о применении контрольно-кассовых машин, все очень возбудились. На промрынке "Народный" у арендаторов торговых мест нет ККМ. Я села составлять акт на человека, которого проверяла. Поднялся шум. Меня обступили плотным кольцом, стали кричать.
Чего я только не услышала: "Какое право имеете нас проверять?", "Не отпускать, пока не приедут журналисты!", "У нас света нет, о каких ККМ может идти речь!", "Котенев разрешил до 1 сентября кассы не применять!" Толпа увеличилась и становилась агрессивнее. Мне стало страшно.
Попытка Ирины успокоить людей, объяснить, что есть закон РФ, что тот, кто не согласен с актом налогового инспектора, может обжаловать его, обстановку  разрядить не могла.
- Одна женщина так кричала, - говорит И. Данина, - что мне казалось, она потеряет сознание.
Видя, что ситуация выходит из-под контроля, А.Лазарев, работник налоговой полиции, который сопровождал инспекторов ГНИ, позвонил своему начальству.

- Когда мы приехали на промрынок "Народный", - говорит Н.Фатахов, начальник отделения физической защиты налоговой полиции, - ситуация уже нормализовалась. Мы были одеты в форму установленного образца, как в таких случаях положено по приказу. Было нас пять человек вместе с водителем. Вместе с нами выезжал офицер отдела собственной безопасности. С собой мы взяли спецсредства - резиновые дубинки и газовые баллончики. Данина встретила нас на улице. Рынок был пустой, покупателей не было. Только в углу складывали товар несколько продавцов.
О том, что тут кипели страсти, ничего не говорило. Мы прошли в администрацию, дежурил Сергей Гаврилин, старший администратор. Разговор в администрации был спокойный. Потом с Гаврилиным и Юрием Поповым, генеральным директором ООО "На здоровье!", мы встречались здесь, у нас. Маски? Нет, маски мы не надевали.

Может быть, омоновцы были на рынке раньше или позже, чем налоговая полиция?
- В проверке на промрынке "Народный" наше подразделение участия не принимало. Такой команды мы не получали, наши ребята никуда не выезжали, - ответил на мой вопрос Андрей Александрович Саратов, заместитель командира ОМОН УВД г.Магнитогорска.


"Ответственно заявляю",
или Несколько мини-интервью

ImageВиктор Александрович Котенев, начальник Государственной налоговой инспекции
по г. Магнитогорску.
- На промрынке "Народный" отключено электричество. В таких случаях невозможно применение контрольно-кассовых машин. Как быть продавцам?
- О том, что в этой торговой точке нет электричества, мы знали из письма администрации ярмарки. Учитывая это, ГНИ дала отсрочку в применении ККМ арендаторами торговых мест, обязав администрацию до 06.04.98 г. создать условия для их установки. Все сроки прошли, инспекторы пошли с проверкой.
- Что делать продавцу в этой ситуации?
- Есть несколько видов ККМ. Одни работают на электричестве, другие на батарейках, аккумуляторах.
Кроме того, каждый человек, торгующий на промрынке "Народный", заключил договор об аренде торговой площади. В нем должны быть оговорены обязанности сторон, то есть записано, что администрация должна создать все условия для работы, в том числе и применения ККМ.
В ситуации, в которой оказались предприниматели и продавцы, они могут потребовать возмещение штрафов с администрации рынка, если эти моменты оговорены в договоре. А если не решат этот вопрос полюбовно, то каждый имеет право обратиться в суд.
Кроме этого, продавец может прекратить работу.
- Раньше применяли бланки строгой отчетности. Может быть, можно продлить их применение на промрынке "Народный" до тех пор, пока будет проведено электричество к каждой торговой точке?
- Бланки строгой отчетности законодатель разрешил применять до 1 сентября 1997 года. В данный момент они не действительны.
- Какое решение принял Конституционный суд по поводу штрафов за неприменение ККМ? Штрафы отменили?
- Нет, штрафы не отменили. Но раньше их размер составлял от 350 минимальных окладов, сейчас от 50 до 100 минимальных окладов.
- В случае неприменения ККМ могут быть применены какие-то карающие меры, кроме штрафа?
- Нет, других наказаний не бывает.

Виктор Петрович Симонов, заместитель начальника Магнитогорского межрайонного управления федеральной службы налоговой полиции по Челябинской области.
- Что является основной задачей налоговой полиции?
- Одна из основных задач - обеспечение физической защиты налоговых инспекторов и сотрудников полиции при выполнении ими своих служебных обязанностей. Именно поэтому мы выезжаем с сотрудниками ГНИ на проверки.
- Ваши сотрудники работают в форме или нет?
- Это зависит от обстоятельств - иногда в форме, иногда нет. Наши нормативные документы это позволяют.
- На подобные задания ваши сотрудники выезжают с оружием?
- Это зависит от задания, от изучения оперативной обстановки. Если есть сведения, что могут быть акты неповиновения, возможны действия, которые несут угрозу жизни и здоровью инспекторов и сотрудников полиции, мы берем с собой оружие.
- Какое оружие и когда можно применять?
- Это строго регламентировано в законодательном порядке. (Закон "О милиции", Закон "О налоговой полиции"). На промрынок "Народный" наши сотрудники выезжали с резиновыми дубинками и газовыми баллончиками.
С автоматическим оружием мы можем выезжать только в одном случае - при освобождении заложников.
- Во время выполнения подобных заданий ваши сотрудники надевают маски?
- Нет. Маски мы применяем только при захвате преступников и криминальных группировок.
- Какие действия ваших сотрудников могли помешать работе предпринимателей и продавцов на промрынке "Народный"?
- Наша задача - обеспечение физической безопасности инспекторов ГНИ. Сотрудники подразделения физической защиты не занимаются проверкой финансовой деятельности тех, кто ведет торговлю. Потому наши действия не могут им помешать.
Все действия наших сотрудников 22 мая соответствовали законодательным актам, которые являются основой нашей работы.

Михаил Петрович Швец, командир ОМОН УВД г. Магнитогорска.
- ОМОН "склоняют" постоянно. Любой человек в полувоенной форме воспринимается как ваш сотрудник.
- Вы правы. Мы уже устали объяснять, где были наши сотрудники, а где самозванцы.
- Как отличить "настоящее" от подделки?
- У нас серо-голубая форма. На правой стороне груди - черная полоска, на ней желтыми буквами написано: ОМОН. Кроме этого на левом предплечье - шеврон: по черному полю желтыми буквами написано: Магнитогорск, ОМОН. Ни на одной форме нет таких отличительных знаков.
- Часть форменной одежды - маска. Когда ваши сотрудники ее применяют?
- В масках мы работаем только при задержании бандитов и террористов, при освобождении заложников. В проверке
22 мая промрынка "Народный" мы участия не принимали, наши сотрудники туда не выезжали.

ImageСергей Васильевич Курносое, директор Центральной городской ярмарки.

- Предприниматели и продавцы промрынка "Народный" утверждают, что 22 мая люди в масках и с автоматами, прибывшие туда, были посланы от "Кредо". Как вы прокомментируете это заявление?
- "Кредо" никакого отношения к промрынку "Народный" не имеет. Если там проводились какие-то акции, проверки, то все происходило без нашего участия.
- Предприниматели утверждают, что приходили "кредовцы", приходили вы лично и предлагали им работать с "Кредо". И тогда, если они заплатят по две тысячи рублей, то через два дня там будет и свет, и вода, и столовая, и все прочие блага. Почему эти предложения получают предприниматели? Не разумнее решать подобные вопросы на уровне администрации рынков?
- Все эти заявления исходят от лиц, которые заинтересованы в том, чтобы подобать авторитет, деловую репутацию группы фирм "Кредо". В СМИ ООО "На здоровье!" неоднократно пыталось опорочить нас. Кредо группы фирм "Кредо" - решать все вопросы законным путем. Сейчас мы готовим иск о защите деловой репутации.
Ответственно заявляю, что от фирмы "Кредо" в адрес предпринимателей не поступало никаких предложений.
- Предприниматели утверждают, что бывают дни, когда "кредовцы" приезжают на своих машинах для того, чтобы парализовать работу рынка.
- Однозначно - это вымысел тех, кто заинтересован в работе ООО "На здоровье!" Никаких приездов сотрудников фирмы "Кредо" не было, и никогда мы не появлялись там с той целью, чтобы воспрепятствовать движению и нормальной работе промрынка "Народный".

Игорь Сергеевич Филипьев, генеральный директор ОАО "МагЛада".

- Предприниматели и продавцы, работающие на промрынке "Народный", утверждают, что "МагЛада" создает невыносимые условия для работы: отключены электричество, вода, не работают столовая, туалет.
- Да, это "МагЛада" отключила воду и свет. Потому что те люди, которые заключили с предпринимателями договоры об аренде торговых площадей, я имею в виду ООО "На здоровье!", не платят за арендованные у нас помещения. Для того чтобы не нести убытки, мы были вынуждены поступить так.
- Можно ли подать электроэнергию персонально - то есть к той торговой точке, продавец которой заключит с вами подобный договор?
- Можно было до 4 июня. Сейчас, после решения суда, мы этим заниматься не будем до тех пор, пока все, что положено по закону, не будет сделано ООО "На здоровье!" После этого все вопросы с каждым предпринимателем мы, надеюсь, сможем решить к обоюдному удовольствию.

Юрий Владимирович Попов, генеральный директор ООО "На здоровье!"
- Юрий Владимирович, 22 мая в день проверки на промрынке "Народный", вас не было в городе. Как вы оцениваете работу вашей администрации в момент проверки?
- Работу администрации оцениваю нормально. Налоговая инспекция работает самостоятельно, не привлекая наших работников.
- Предприниматели заявляли, что вы договорились с Котеневым, и он разрешил не применять ККМ до 1 сентября.
- Предпринимателям мы говорили, что отправили Виктору Александровичу Котеневу письмо с такой просьбой. Но все они знали, что ответа мы до сих пор не получили.
Кроме того, администрация ярмарки не раз предупреждала арендаторов торговых точек о том, что это не избавляет их от соблюдения закона. Есть кассовые аппараты, которые работают без электричества, - мы об этом говорили не раз. Да они и сами прекрасно знают.


Роль организации в обществе,
или Роль личности в истории


В момент проверки ГНИ предприниматели позвонили в правозащитную организацию некоммерческое партнерство "Союз защиты прав предпринимателей". "Помогите отстоять наши права! - просили обиженные. - Мы в отчаянии!". И "засучив рукава" партнерство взялось за дело.
- Да, мы готовы помочь предпринимателям, - говорит Л.Никитина, - но все, что мы делаем, основано на законах. Предприниматели, продавцы часто впадают в панику, начинают неадекватно реагировать на ситуацию только потому, что не знают законодательства. Мы стараемся разъяснить нормативные акты. Это основа нашей работы. Но чтобы знать, какой закон применить в данной ситуации, надо хорошо изучить проблему.
И часто бывает так, что можно найти менее болезненный способ решения проблемы.
- Все случившееся мы с нарушителями разобрали не с позиции "обиженного продаца", а с позиции закона, - продолжает Лидия Николаевна. - Потом побывали в налоговой инспекции. Конечно, мы понимаем, что налоговой инспекции нет дела до судебных разборок ООО "На здоровье!" и ОАО "МагЛада". Но, может быть, учитывая данную ситуацию, найдется возможность смягчить на первый раз наказание.
Очень интересной и важной для председателя правозащитной организации некоммерческое партнерство "Союз защиты прав предпринимателей" была встреча с Виктором Александровичем Котеневым, начальником Государственной налоговой инспекции.
Image- Предприниматели рассказывают, что московский Щелковский рынок работает без применения ККМ, - продолжает Никитина. - Мы пришли к Виктору Александровичу с предложением изучить опыт московских крытых рынков лоточного типа и внедрить этот опыт в Магнитогорске. Он очень заинтересованно выслушал нас и обещал подробно изучить все документы.
К сожалению, договор о том, что документы представители некоммерческого партнерства привезут из Москвы до 5 июня, не выполнен: денег на поездку у организации нет, идет период становления, а на запрос, отправленный по почте, ответа пока не получили. Но будем надеяться, что правозащитной организации удастся довести эту работу до конца.
- Мы были приятно удивлены желанием сотрудничать с нашей организацией, которое выразил Виктор Александрович, - говорит лидер общественной организации. - Очень внимательно отнеслась к этой ситуации Валентина Ивановна Коварская, начальник налоговой инспекции Орджоникидзевского района. Думаю, что нам удастся работать вместе эффективно и спокойно.
Удастся, если правозащитная организация возьмет на себя еще и роль воспитателя. Как себя вести - этому тоже учила Лидия Николаевна нарушителей закона...


Мысли вслух,
или Советы бывшего жителя Страны Советов

Скажите честно: любите, чтобы вас проверяли? Я - нет. Не потому, что я что-то нарушаю, а потому, что когда проверяют, - значит, не доверяют.
Думаю, конфликт между арендаторами торговых точек и инспекторами ГНИ состоит не в недостатках отдельных личностей, а в исторически сложившихся отношениях между теми, кого проверяют, и теми, кто проверяет.
Но есть закон. И есть люди, которые в силу профессиональных обязанностей должны следить за тем, как он выполняется. В этой ситуации можно обойтись без особой любви и нежности. Это непросто, но возможно. Надо разделить свои отношения с людьми на деловые и межличностные.
Деловой этикет, деловые отношения - это совсем не то, что можно позволить себе в компании с друзьями. Как, где, когда, что можно позволить себе в рабочей обстановке, описали авторы многих книг, люди разных национальностей. Почитайте! Попробуйте! Не надо любить налогового инспектора или представителя налоговой полиции. Это деловые отношения - у них другие законы построения. Если это осознать, принять, то не будет каждая проверка приниматься как оскорбление и унижение. Просто - работа такая.
И еще: когда в детстве мы играли в какие-то игры, то договаривались о правилах. Помните, как хором мы презирали тех, кто жульничал.
Сейчас каждый предприниматель тоже играет в игру. Только правила устанавливает не группа дворовых пацанов, а законодатель.
Хочешь играть - узнай правила игры. Это ведь серьезней, чем жмурки или догонялочки. Изучи правила и только потом играй. Законодательных актов - море. Вряд ли нужно знать все. Но основные - просто необходимо.
Сложно? Да! Но тогда чаще будешь с выигрышем. Ведь все развитые страны так живут. И выигрывают. Конечно, риск остается. И ошибки будут. И просчеты неизбежны.
Но все-таки выигрышей будет больше!


Елизавета СОКОЛ
Иллюстрации: Вадим ОЛЬХОВСКИЙ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Июнь 1998 года
Магнитогорск
 
 
Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

 
« Пред.   След. »