Свой взгляд arrow Ищу пару = М + Ж arrow Теперь - как часть целого

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Теперь - как часть целого
Рейтинг: / 65
ХудшаяЛучшая 
Автор Инесса ЧЕРНОВА   
01.07.2009 г.
В областной столице, в парк-отеле "Виктория", прошла конференция Союза журналистов Челябинской области. На ней председатель регионального отделения, член Федеративного совета Союза журналистов России, редактор газеты "Единая Россия. Урал" Владислав Писанов отчитался перед своими коллегами.
Он констатировал, что в отчетный период проделана большая работа. Но по объективным и субъективным причинам в областном профессиональном союзе до последнего времени не все было гладко: выбранные в городах "руководящие товарищи" не выполняли в должном объеме свою работу. Решить возникающие в "первичках" вопросы было невозможно.
Сейчас ситуация изменилась: в организации 547 человек, представляющих СМИ области, создан собственный сайт союза,  расширилось взаимодействие с Союзом журналистов России, две журналистки челябинского отделения прошли обучение в Швеции, СЖР выделил материальную помощь ветеранам организации на сумму 115 тысяч рублей.
Укрепились отношения с коммерческими структурами. Привлекая средства спонсоров, областной союз журналистов для ветеранов журналистики провел торжественный вечер, посвященный Дню Победы.
В апреле 2006 года по инициативе правления СЖ ЧО была проведена общественно-политическая акция "Не стреляйте в журналистов!". Эта работа была отмечена Союзом журналистов России специальным дипломом лауреата - "За публикации в защиту интересов профессионального сообщества", знаком "Колокол" - "За отстаивание профессиональных прав журналистов". Кроме того, дипломами СЖР отмечены Ильдар Гизатуллин ("Аргументы и факты") и троицкая газета "Междуречье". Также Союзом журналистов России отмечена высокопрофессиональная работа магнитогорской телекомпании "ТВ-ИН".
Два журналиста Челябинской области были награждены Почетными грамотами СЖР еще
в 2003 году. Но по непонятным причинам награды в свое время не были вручены. Владислав Писанов извинился перед ними от имени правления региональной организации и исправил это "недоразумение", вручив награды нашим коллегам.
Еще одна новость не могла не порадовать собравшихся: Союз журналистов Челябинской области оказывает бесплатно юридическую помощь членам союза по всем вопросам, в том числе
и по вопросам, не касающимся профессиональной деятельности.

Участники конференции обсудили новый Устав и приняли решение о вхождении областной организации в Союз журналистов России.
До настоящего момента, по действующему Уставу Союза журналистов Челябинской области, наша организация являлась самостоятельной и формально не имела отношения к журналистскому сообществу России. В 1995 году правление СЖ ЧО приняло такое решение, и это сохранило организацию.
Сейчас ситуация изменилась, и Союз журналистов России предложил Челябинской области  вновь влиться в его ряды путем реорганизации и принятия нового Устава. Собравшиеся единодушно проголосовали за это, поручив правлению внести в Устав добавления, если этого потребуют регистрирующие органы.
Были избраны новые члены правления и большое жюри, которое - в соответствии с новым Уставом - будет рассматривать конфликтные ситуации нравственно-этического характера, возникающие в журналистском сообществе в связи с исполнением журналистами своих профессиональных обязанностей.

Челябинское региональное отделение Союза журналистов России избрало делегатов  на съезд журналистов России, который пройдет в Москве 22 апреля 2008 года. Среди делегатов съезда - Елизавета Сокол, обозреватель журнала "Партнер".


Инесса ЧЕРНОВА
Фото: Иван ИВАНОВ (Челябинск, Россия)
Компьютерная обработка: Вадим ОЛЬХОВСКИЙ
Март 2008 года
Челябинск - Магнитогорск

   
Опубликовано в журнале "Партнер"

 
« Пред.   След. »