Свой взгляд arrow Новости

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Будущее журналистики - в консолидации
Рейтинг: / 174
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
30.06.2009 г.

22 апреля 2008 года в Москве
в Российской академии государственной службы прошел восьмой съезд Союза журналистов России. Со всей страны съехались представители СМИ (742 делегата, избранных в 86 регионах Российской Федерации) для того, чтобы заслушать отчеты руководящих органов СЖР, обсудить наболевшие проблемы, наметить перспективы развития, согласовать методы отстаивания этических норм профессии.

ImageВ отчетном докладе Всеволода Богданова, Председателя Союза журналистов России, прозвучала серьезная обеспокоенность состоянием журналистики. Его поддержали выступавшие позже руководители Союза и представители регионов.
Отношения общества и СМИ значительно ухудшились. В ряды журналистов "записались" политтехнологи, пиарщики, рекламные работники, сотрудники пресс-служб. Это, как и понижения уровня профессионализма журналистов, привело к росту недоверия между обществом и СМИ. Общество ждет от журналистики уважительного и щадящего отношения к человеку, чуткости, точности, честности в отражении происходящего, подчеркнул В.Богданов в своем выступлении.
Вместе с тем, условия работы журналистов вызывают тревогу - только за последние годы погибло около 300 членов СЖР. Весь мир ждет результатов расследования убийств наших коллег. В России, как во всем мире, ухудшение условий работ журналистов приводит в самоцензуре и внутренней коррупции. Отсюда появление поверхностных материалов, снижение качества СМИ. По мнению Председателя Союза Журналистов России результаты многих поступков и работ наших погибших коллег общественность еще не оценила по достоинству.

За последнее время значительно изменилось и общество - у него уже нет той потребности в правдивой информации, которая была на заре перестройке. Об этом с тревогой говорил Игорь Яковенко, генеральный секретарь СЖР. Общество перестало воспринимать свободу как ценность и необходимость. Согласно проведенному по всему миру исследованию, Россия по свободе прессы занимает 147 место из 168 возможных. По количеству погибших журналистов Российская Федерация стоит на втором месте после Ирака, где идет война. Будущее журналистики - в консолидации, солидарности профессионального сообщества. Только тогда журналистика сможет выйти из кризиса.

На съезде были отмечены и достижения в работе Союза. В собственности СЖР есть земля в Подмосковье, где в ближайшем будущем будут построены дом ветеранов прессы, гостиница, информационные агентства, учебные и выставочные корпуса, развлекательный  комплекс.
Большим достижением является акция "Российским СМИ - лицензионное ПО" (скидка при покупке программного продукта кампании Microsoft на 40 процентов).  

Участники съезда выбрали руководящие органы СЖР, председателем вновь избран  Всеволод Богданов. В работе съезда принимал участие Александр Соколов, министр Культуры и массовых коммуникаций, присутствовали 24 иностранных гостя, в том числе Президент Международной Федерации журналистов Джим Бумелла.


Елизавета СОКОЛ
Фото: Евгений РУХМАЛЕВ (Магнитогорск, Россия)
Май 2008 года
Москва - Магнитогорск

Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

См. по теме:
Иностранцы в России - Джим Бумела : "...потерянная возможность развития!"


 
« Пред.   След. »