Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Владислав Писанов: "... если у журналиста болит сердце. У многих - сердце болит".
Рейтинг: / 145
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
04.06.2009 г.

11 фестиваль СМИ Челябинской области


ImageВладислав Писанов, председатель Челябинского регионального отделения Союза журналистов России, интервью давал "на бегу" - он в числе организаторов мероприятия. Диктофон сохранил вопросы, ответы, шорох камешков под башмаками, песню вольного ветра, щебет бесшабашных птиц…

- Владислав Леонидович, вы сегодня вручали награды от имени организаторов фестиваля. В составе жюри этого традиционного областного мероприятия были первый раз?
- Нет, не первый, много лет "журил" многотиражную прессу. Я сам бывший многотиражник, она мне ближе и мне доверяют именно это направление. А в составе общего жюри участвую как председатель регионального отделения Союза журналистов России.  

- На ваш взгляд, изменился профессиональный уровень работ за годы проведения областного фестиваля?  

- Сложно сказать. Дело в том, что очень неровно порой представлены работы по номинациям. В некоторых, это больше всего относится к социальным, очень высокий уровень работ. Некоторые публикации читаешь - прямо сердце кровью обливается, до слез трогает - как хорошо написаны!
Информационные намного слабее. Они какие-то безликие. Мода на телеграфный стиль, пришедшая к нам  из-за рубежа, еще не прошла. А все-таки классическая российская журналистика отличается некоторой оценочностью. Думаю, что у нас утеряна связь поколений в журналисткой среде. Хотя уже есть ребята, которые пытаются возвращаться к корням.
И это чувствуется.

- "Журналистские ряды" за годы проведения фестиваля изменились. Ушли те, кто постарше. Среднее поколение  становится старшим, приходит молодежь. Что вы можете сказать по поводу начинающих журналистов? Приходят  юные дарования или наоборот, те, кто в большей степени нахватался кое-чего по верхушкам?
- Сейчас много говорится о недостатках нашего образования. Эта проблема коснулась и подготовки журналистов. У нас три вуза в области выпускают журналистов, и очень слабые ребята приходят. И с грамотешкой у них плоховато, и профессиональных знаний практически нет.
Но что хотелось бы сказать. В принципе выучить русский язык и наработать какой-то стиль можно. Но стать профессионалом можно при одном условии: если у журналиста болит сердце. У многих -  сердце болит.

- Второй год на наших фестивалях слышу фразу: "Уровень Челябинской журналистики очень высокий". Некоторые называют его даже самым высоким в России. У вас есть возможность сравнить, что делаем мы, журналисты Челябинской области, и что делают наши коллеги в других регионах? И как лично вы, Владислав Леонидович, оцениваете уровень областной журналистики?
- Не хотелось бы выглядеть каким-то бахвалом, но я считаю, что такая высокая оценка - это объективная оценка. Южно-уральская журналистика одна из самых сильных в стране. Видимо в свое время нашими корифеями нашими был задан настолько высокий уровень, что все годы мы стремимся ему соответствовать, и тем самым заставляем себя двигаться к новым вершинам.
Все последние фестивали в Даргомысе, это подтверждают. Самое большое количество наград, самое большое количество номинаций, где призовые места заняты челябинскими средствами массовой информации - это объективна  оценка профессионального уровня нашей работы.


Елизавета СОКОЛ
Фото: Николай СИЗОВ (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Май 2009 года
Аркаим - Кизил - Магнитогорск



См. по теме:
На земле Аркаима
Андрей Косилов: "Эффективность сотрудничества СМИ и власти определяет общество".

 
« Пред.   След. »