Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Филипп Сотский: "Я им спуску не давал!"
Рейтинг: / 152
ХудшаяЛучшая 
Автор Елизавета СОКОЛ   
26.04.2009 г.
 
ImageУдивительное свойство есть у старшего поколения. Из всего вороха воспоминаний, трудностей прошедшей жизни убеленные сединой люди выбирают светлые часы. И когда рассказывают об эпизодах, оставивших в душе теплые ощущения, у них вновь по-юношески блестят глаза.

Таким вот молодым, задорным, красивым предстал перед нами Ф.X. Сотский.
Филипп Харитонович, ветеран труда, сейчас на пенсии. Есть в его личном архиве знак "Отличник физической культуры и спорта СССР". Наверняка еще у кого-нибудь из магнитогорцев есть такая награда.
А вот вторая - вряд ли. Знак "Отличник физической культуры Монгольской Народной Республики" Ф.Сотский хранит не менее бережно, чем первый. Так отметили монгольские власти труд советского преподавателя, который учил когда-то монгольскую молодежь бегать на лыжах, играть в волейбол, баскетбол, настольный теннис.
- В 60-е годы много юношей и девушек училось у нас в 15-м училище, - вспоминает Филипп Харитонович. - Я им спуску не давал, гонял по полной программе.

Среди учеников Ф.Сотского известные спортсмены - Римма Улиткина, Николай Петренко. Римма выступала за сборную СССР в легкой атлетике - в эстафете 4 по 100 метров стала мастером спорта. Николай толкал ядро, занимал призовые места в областных соревнованиях. Филипп Харитонович считает, что работа по физическому воспитанию в те годы была организована очень хорошо.
- Тогда председателем совета спортивного общества "Трудовых резервов" был Константин Голев, - продолжает вспоминать Ф.Сотский. - Он был очень увлеченный человек, любил легкую атлетику. Константин Константинович не пропускал ни одного соревнования, всегда приходил поболеть за своих!
Внимание власти к спорту было постоянным, именно поэтому удавалось добиться хороших результатов на областных и союзных соревнованиях. Да и в городе "спортивные баталии" были нешуточные.
- В 1950 году мы участвовали в легкоатлетической эстафете на приз газеты "Магнитогорский рабочий", - рассказывает ветеран. - Я тогда занимался в спортивном обществе "Трудовые резервы". Там же тренировались и мои студенты. Вот и в этой эстафете мы бежали вместе. Наша команда отставала, я на своем участке обогнал команду горного института. После меня эстафетную палочку принял Павел Попович (летчик-космонавт СССР). Он очень старался и пришел на финиш первым! Мы были награждены призом газеты.

В 1952 году Ф.X. Сотский со своими учениками от спортивного общества "Трудовые резервы" принимал участие в областных соревнованиях. Там Филипп Харитонович получал награды как представитель команды-победительницы, занявшей 1-е место.
В 1957 году Ф.Сотский вновь представлял город и "Трудовые резервы" в области. А в 1958 году в составе команды Челябинской области он участвовал во всесоюзных соревнованиях в Киеве. Тогда наши земляки показали хороший результат и заняли 3-е место в соревнованиях по десятиборью.

- Был в 60-е годы интересный случай, - легкий румянец покрывает щеки Филиппа Харитоновича. - Мы с учащимися школ и ФЗО летом жили на Банном. Тренировались, проводили соревнования, ходили в походы. И вдруг приезжает Павел Романович Попович, заслуженный мастер спорта СССР, летчик-космонавт, с Павлом Алексеевичем Мирошниченко, директором 15-го училища. Конечно, все очень обрадовались. Попович много ребятам интересного рассказал, о пользе занятий спортом говорил.
- Мне рассказывали, - прерываю я воспоминания ветерана спорта, - что Павел Романович как-то сказал, что вы "тот зловредный старик, который сделал из меня космонавта". Чем вы так не угодили Поповичу?
- Да не было такого! - смеется Филипп Харитонович. - Может, за глаза и говорил, а в глаза - ни-ни. Вообще-то гонял я его сильно. Вот в эстафете, про которую я говорил, Попович 600 м в гору бежал. Требовал я с него! Он везде успевал - учился отлично, танцевал прекрасно, стихи писал. Я требовал, чтобы Павел упорно тренировался. Как видите - не зря, вон какой герой получился!

Около 40 лет Филипп Харитонович Сотский проработал с подростками - сначала в индустриально-педагогическом техникуме, потом в ПТУ-15. Сейчас бывший физкультурник отдыхает.
Но воспоминания - они ведь всегда живы...


Елизавета СОКОЛ
Фото: Владимир ЛОГАЧЕВ (Магнитогорск, Россия)
Октябрь 2004 года
Магнитогорск
 
 
Опубликовано в газете "Магнитогорский рабочий"

 
« Пред.   След. »