Свой взгляд

Учиться, учиться, учиться!

Image

Народ должен знать!

Image

Страна своя - чужая…

Страна своя.Страна чужая.

Война сегодня

Война сегодня

Я и Космос

Я и Космос

Авторизация






Забыли пароль?
Покупаем квартиру. Где подвох и на чем можно сэкономить?
Рейтинг: / 66
ХудшаяЛучшая 
Автор Ольга ВОРОНОВА   
28.01.2012 г.

 

ImageПо прогнозам аналитиков в 2012 году спрос на жильё не снизится.
При этом для оформления столь крупных покупок существуют различные схемы.
"АиФ" разобрался, каким из них можно доверять.


"Трейд-ин". Для тех, кто хочет купить новое жильё, продав старое.

Импортный термин пришёл в среду риелторов с автомобильного рынка. Там клиент отдаёт в салон свой старый автомобиль, доплачивает и уезжает на новом. В области недвижимости "трейд-ин" работает аналогично: вы передаёте своё жильё агентству недвижимости и доплачиваете разницу до цены новой квартиры. Предусмотрен переходный период.
- В течение максимум 30 дней с момента заключения договора клиент может оставаться в своей старой квартире, перевозя вещи в новое жильё, - пояснил "АиФ" Юрий Куваев, специалист компании "НДВ-Недвижимость".

Плюсы: экономия времени, нет необходимости организовывать многоярусные схемы обмена с доплатой.

Минусы: вы существенно теряете в деньгах - в среднем квартира оценивается на 15 процентов ниже, чем вы могли бы продать её сами.
Кроме того, по такой схеме купить можно в основном новостройку, а продать - только квартиру в черте Москвы.

Менее надёжный вариант: самостоятельная продажа квартиры и последующее приобретение новой. Пока вы будете без квартиры, цена на недвижимость может подскочить.

Более надёжный вариант: привычная "альтернативка" в агентстве - сначала подбираете покупателя на старое жильё, потом ищете новую квартиру себе и оформляете это всё многоступенчатой сделкой. Никаких потерь, кроме временных.

 

Участие в ЖСК. Для тех, кто приобретает недвижимость на стадии строительства.

Участие в жилищно-строительном кооперативе - привет из прошлого: в советские годы многие обрели квартиры таким образом. Сегодня это легальный (права и обязанности прописаны в Жилищном кодексе), но непростой вариант для тех, кто хочет приобрести квартиру на этапе строительства: те, кто готов вложить деньги в стройку, становятся пайщиками и по завершении строительства получают жильё.

Плюсы: у пайщиков есть возможность контролировать, на что именно идут их деньги.

Минусы: пайщики несут расходы на содержание аппарата ЖСК, покрывают его долги, если они образуются. При этом юридически возможно исключить человека из ЖСК, лишив пая.

Менее надёжные варианты: до вступления в силу закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." в 2005 году были очень популярны "серые схемы" - предварительный договор купли-продажи, вексельный договор.
- Сегодня они запрещены, но многие компании всё равно ими пользуются, - поясняет Олег Репченко, руководитель аналитического портала "Индикаторы рынка недвижимости". - Увы, если клиента обманут, эти бумаги не обеспечат его права.

Более надёжный вариант: договор долевого строительства по форме, установленной № 214-ФЗ.

 

Вклад "в квартиру". Для тех, кто располагает средствами на покупку жилья-новостройки.

ImageБанковская альтернатива долевому строительству работает так: вы заключаете договор с банком и кладёте деньги на депозит (чаще всего беспроцентный). Эти средства банк инвестирует в строительство дома. Когда стройка завершится, вы получите квартиру.

Плюсы: важно - цена квартиры фиксируется в момент создания депозита и не растёт.

Более надёжный вариант: особый вид облигаций - жилищные сертификаты от застройщиков.

Менее надёжный вариант: уступка юрлица, популярная ранее, сегодня запрещена - очень часто юридические лица таким образом передают квартиру сразу нескольким покупателям.


Почти кредит. Для тех, кто приобретает жильё в кредит.

С использованием ипотечных средств в 2011 году было совершено 19, 88 тысяч сделок. Для сравнения: в 2010 году их было всего 16, 3 тысячи.
Некоторые компании предлагают альтернативу. Например, аренду с выкупом.
По сути, это кредитная программа, но никакие справки о зарплате, страховки и так далее не оформляются. Вы будто бы арендуете квартиру, а часть ежемесячных платежей идёт в счёт её цены. Через 10-15 лет вы можете доплатить оставшуюся сумму и выкупить жильё.
Но, лишившись работы, вы не окажетесь в кредитной кабале - можете вести себя так, как будто просто арендуете квартиру.

Минусы: в счёт стоимости жилья идёт меньший процент платежей, нежели при оформлении кредита.

Ещё один вариант - рассрочка. Это ипотека для тех, кто располагает внушительным объёмом средств.
- Как правило, рассрочка предоставляется застройщиком на срок 1-3 года, - пояснили нам в компании СУ-155. - Первоначальный платёж - 30-50 процентов, остальные средства нужно внести равными долями за указанное время.

Минусы: рассрочка может быть оформлена без процентов (от застройщика), но может и под 5-10 процентов годовых, что практически приравнивает её к ипотеке.

 


Ольга ВОРОНОВА
Иллюстрации: Ольга ВОРОНОВА (Магнитогорск, Россия) - фото из Интернета.
Январь 2012 года
Магнитогорск

 

 


 
« Пред.   След. »